Поделиться

    ПВО Балтфлота отразила удар условного противника с помощью С-400

    Боевые расчеты противовоздушной обороны Балтфлота в рамках учений Запад-2017 вместе с кораблями отразили авиаудар условного противника, используя комплексы С-300 и С-400. Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа.

    Обстановка была максимально приближена к боевой. Роль самолетов противника исполнили истребители-бомбардировщики Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24 и военно-транспортные самолеты Ан-26.

    Организаторы учений постарались создать для их участников максимально сложную обстановку - массированные налеты на разных высотах и скоростях, помехи и средства радиоэлектронной борьбы.

    - В ходе учения условный противник наносил авиационный удар с плотностью до семи целей в минуту. Для отражения удара крылатых ракет в воздух по тревоге были подняты истребители Су-27 морской авиации флота, - сообщили в пресс-службе Западного военного округа. - Экипажи самолетов в ходе воздушного боя успешно уничтожили все цели. С земли самолеты условного противника были уничтожены залпом ракет зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 - боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям.

    Чтобы развернуть ракетные комплексы, военным пришлось проделать длинные марши. Тем не менее, все цели были поражены точно и в срок. В борьбе с условным противником им помогли корабли Балтийского флота, которые также отстрелялись по самолетам условного противника.

    - Всего в учении было задействовано около более десяти самолетов. Группировку корабельных и наземных сил представляли четыре ракетных дивизиона систем ПВО С-300 и С-400, а также семь кораблей Балтийского флота, - добавили в пресс-службе ЗВО.

    Поделиться