15.09.2017 10:26
    Поделиться

    Стало известно место падения пролетевшего над Петербургом метеорита

    Ученые назвали примерное место падения метеорита, который 12 сентября пролетел над западной частью страны и попал на видео автомобильного регистратора.

    Падающий пылающий шар был замечен в небе над Санкт-Петербургом в 20.14. Сначала его увидели жители Сестрорецка, затем - обитатели южных районов Северной столицы, Пушкина и Гатчины. А минутой позже аналогичный объект наблюдали в небе над Новгородской областью. Полет болида видели и жители Юго-Восточной Финляндии.

    Ученые лаборатории УрФУ совместно с коллегами из Финляндии обработали данные финской болидной сети и результаты видеосъемок. По мнению группы исследователей, "питерский" метеорит завершил свой путь где-то в Тверской области, в районе озера Селигер.

    "Мы предполагаем, что изначально болид был метрового размера и весил тонну, но до Земли долетели небольшие осколки. Финские коллеги заняты вычислением вариантов рассеивания, поэтому точное место падения еще не установлено, но предварительно оно находится в районе озера Селигер. Нам еще предстоит построить траекторию полета", - цитирует пресс-служба вуза профессора Виктора Гроховского.

    Ранее координатор Северо-Западного отделения объединения "Космопоиск" Юлия Вопсева сообщила "РГ", что были проверены территории в районе Пулковских высот, Красного села и деревни Гостилицы - следов падения объекта исследователи не нашли.

    Поделиться