15.09.2017 09:21
    Поделиться

    "РГ" поздравляет работников санитарно-эпидемиологической службы РФ с юбилеем

    15 сентября 95-летие отмечает государственная санитарно-эпидемиологическая служба России.

    Именно 15 сентября 1922 года был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР "О санитарных органах республики". Сегодня нам привычнее называть ее Роспотребнадзором. Но за почти вековую историю она именовалась и Эпидбюро, и санэпидемстанция, и Госсанэпиднадзор. Но не в названии дело, а в пользе, которую санитарные врачи всегда оказывали людям. Именно они сумели победить такие страшные заболевания, которые в начале 20 века уносили тысячи жизней - оспу, сыпной тиф, малярию, чуму. За эти годы создана государственная система по предупреждению, ликвидации и изучению инфекционных заболеваний, в которую входят территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора, научно-исследовательские институты и лаборатории. Роспотребнадзор преграждает путь некачественным товарам и услугам, отстаивает права потребителей, способствует улучшению условий обучения, проживания и труда. В 30 научных центрах и 800 лабораториях врачи ежедневно изучают новые вирусы, угрожающие россиянам, проводят пробы воды, воздуха, различных продуктов и товаров. Более 5 миллионов исследований пищевых продуктов делают лаборатории Роспотребнадзора ежегодно.

    В каждом пункте пропуска через государственную границу специалисты службы ежегодно досматривают на наличие инфекций более 20 миллионов человек, предотвращая завозы опасных заболеваний.

    Научные центры Роспотребнадзора разрабатывают вакцины,  системы эпидпрогнозирования и анализа, средства индивидуальной защиты населения от различных угроз природного и техногенного характера.

    Сегодня специалисты Роспотребнадзора работают не только в России, но и за границей - в Африке и Юго-Восточной Азии. Эти регионы наиболее опасны с точки зрения возникновения и распространения новых и забытых инфекций. Они спасают население этих стран от кори и полиомиелита, лихорадки Эбола и лихорадке Денге, от различных штаммов гриппа и атипичной пневмонии.

    "Российская газета" поздравляет всех сотрудников Государственной санитарно-эпидемиологической службы России с 95-летием и желает, чтобы каждый день завершался новой победой! 
     

    Поделиться