15.09.2017 16:09
    Поделиться

    В городах РФ покажут легендарный норвежский фильм о саамах "Проводник"

    В 2017 году исполняется 30 лет с момента выхода культового фильма Нильса Гаупа "Проводник" (Veiviseren / Ofelaš), который ознаменовал новую веху в кино Норвегии, обратившемуся не только к широко известному за пределами страны культурному наследию, связанному с эпохой викингов, но и к особенностям национального уклада и истории малочисленного саамского народа, имеющего статус коренного этнического меньшинства.

    Нильс Гауп, воплотивший свою задумку (причем на саамском языке, неслыханное начинание для восьмидесятых) с участием таких актеров как Миккель Гауп, Ингвальд Гутторм и Нильс Утси, развернул на кинополотне содержание легенды, бытовавшей в народной памяти на протяжении многих столетий. Главным героем повествования является мальчик Айгин, преисполненный мужества и решимости не дать своему народу бесследно исчезнуть с лица земли.

    Живое музыкальное сопровождение кинопоказов в лице Якопа Янссённа, Марьи Мортенссон, Кристиана Олстада, Магнуса Виика и Владислава Дёмина призваны дополнить и расцветить богатыми красками восприятие зрителей.

    Фильм-концерт, собранный воедино благодаря команде Международного кинофестиваля в Тромсё (Tromsø International Film Festival), совершит впечатляющее путешествие по городам центральной части и севера России в период с 15 по 23 сентября и будет показан в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Апатитах, Мурманске, Северодвинске и Архангельске.

    Поделиться