15.09.2017 13:08
    Поделиться

    В Госдуме предложили сократить обед и работу по пятницам

    В Госдуме обсуждается возможность сократить обеденные перерывы во время пленарных заседаний ради улучшения работы с избирателями. Пятничная "пленарка", если предложение будет поддержано, будет заканчиваться в 15:00 мск, зато длинные двухчасовые перерывы на обед уйдут в прошлое.

    Ранее заседания заканчивались в 18:00. Однако депутаты не успевали на самолеты, чтобы улететь в регионы для общения с избирателями. Накануне Совет Госдумы принял решение о том, что Госдума будет завершать в пятницу работу в 17:00 в результате сокращения большого обеденного перерыва на час. Однако на сегодняшнем заседании спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить инициативу, которая еще больше оптимизирует график.

    "Мы пятницу делаем тем днем, когда появляется возможность у наших коллег уехать в регионы, - пояснил он. Глава нижней палаты напомнил, что "многие самолеты улетают в 16-17-18 часов".

    "В регионы было бы правильно в пятницу уезжать, это дает возможность работы в регионах в субботу и воскресенье", - добавил он.

    Обсудить инициативу о сокращении пятничных заседаний до 15:00 Володин предложил в ближайшее время во фракциях до следующего вторника.

    Чтобы не пострадал процесс законотворчества, основная нагрузка на депутатов в таком случае будет ложиться на пленарных заседаниях по средам. Перерыв на обед, который длится с 14 до 16, в случае принятия решения будет сокращен на час.

    Поделиться