Поделиться

    Французский полковник объяснил успех военной операции РФ в Сирии

    Французский полковник и историк Мишель Гойя в своей аналитической статье назвал российскую военную кампанию в Сирии успешной и более эффективной, нежели действия западной коалиции. Основные тезисы материала были опубликованы во французском издании Le Monde.

    Первым делом Мишель Гойя отмечает, что перелом в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" ("ИГ", запрещена на территории РФ) был достигнут при весьма ограниченных ресурсах, задействованных в кампании. По его оценкам, речь идет о 4-5 тысячах человек и 50-70 боевых самолетах, а расходы - около 3 миллионов евро в день - составили лишь 20-25 процентов от суммы, затраченной на те же цели США. В ходе французской операции "Шамаль" в Ираке (1200 человек и около 15 самолетов, миллион евро в день) выполнялось примерно шесть боевых вылетов в сутки против 33 у российских ВКС.

    Возымело успех и само начало боевых действий со стороны России - вмешательство нашей страны в сирийский кризис стало сюрпризом как для боевиков, так и для западной коалиции.

    - Российские средства были применены массово, неожиданно и комплексно с самого начала. Не было декларативной фазы, а также постепенного развертывания и диверсификации, как у американской коалиции, - отметил французский эксперт.

    Особенностью сирийской войны, продолжает Мишель Гойя, является то, что в ней не два, а гораздо больше противоборствующих лагерей. Москва поддержала официальный Дамаск, тогда как США - так называемую умеренную оппозицию, и все вместе они борются с "ИГ". В этой ситуации НАТО и Россия сделали все, чтобы избежать прямого столкновения сил, а установление одной из сторон контроля над какой-то территорией автоматически означало, что другая сторона туда уже не сунется. Россия этой ситуацией воспользовалась лучше и сумела быстро "застолбить" за собой определенные зоны влияния. Западным партнерам пришлось с этим молча согласиться.

    Еще один элемент той же тактики - установление контроля над небом. С самого начала кампании в Сирии были развернуты комплексы ПВО С-300 и С-400, присутствие которых позволило очертить условные красные линии, за которые западная авиация залетать уже не рисковала.

    - Вывести ситуацию из тупика (внести перелом в борьбе с "ИГ", - Прим. "РГ") удалось, прежде всего, благодаря смешанной бригаде ВКС России. Хотя ее размер варьировался, он никогда не превышал 70 самолетов, а это очень низкий показатель для армии, которая теоретически моэет выставить около 2000, - продолжает Мишель Гойя. - Состав бригады очень разнообразен, со временем он эволюционировал, всегда сочетая самолеты и вертолеты, в последнее время предпочтение отдавалось вторым. Мы должны добавить к этой силе по крайней мере одну батарею артиллерийской бригады с системами залпового огня БМ-27 "Ураган", несколько беспилотников "Дозор-600" и самолет электронной разведки Ил-20М1, а также несколько рот спецназа.

    Ключевым элементом российской доктрины остаются комбинированные операции, отмечает эксперт. Речь идет об установлении контроля над основными точками, уничтожении врага и оказании давления на другие группировки с тем, чтобы заставить их отступить.

    Поделиться