16.09.2017 19:44
    Поделиться

    Появились подробности о состоянии здоровья 82-летнего Олега Табакова

    В пресс-службе Театра под руководством Табакова прокомментировали распространившуюся накануне в российских СМИ информацию о ухудшении здоровья своего худрука. Сообщалось, что народному артисту СССР стало плохо в пятницу перед выходом на сцену "Табакерки" в спектакле "Чайка".

    Как заверили ТАСС в пресс-службе театра, здоровью Олега Павловича, вопреки слухам, ничто не угрожает. И все дело - в острой зубной боли, которую испытал актер.

    "В настоящее время Табаков проходит плановое наблюдение и лечение у стоматологов. Перед спектаклем Олег Павлович почувствовал приступ острой зубной боли, которую не удалось снять с помощью обезболивающей таблетки. И тогда сам Табаков попросил вызвать "скорую помощь" и сделать ему укол", - уточнили в театре. Добавив, что начало спектакля было задержано на десять минут (а не на полчаса, как уверяла пресса), "после чего "Чайка" была сыграна полностью и прошла с аншлагом".

    Как удалось выяснить агентству, "в антракте Табаков попросил что-нибудь перекусить для поднятия настроения и сил".

    Олег Табаков - один из самых известных и любимых представителей "старой гвардии". Советский и российский актер, режиссер, педагог. Лауреат Государственных премий СССР и РФ. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Член Совета по культуре и искусству при Президенте России.

    Родился в 1935 году в Саратове в семье врачей. В 1953-м окончил школу, поступил в Школу-студию МХАТ, на курс Василия Топоркова, где был в числе лучших студентов. Учась на третьем курсе, дебютировал в кино - в драме Михаила Швейцера по повести Владимира Тендрякова "Тугой узел".

    Всего на счету актера более ста киноролей, в том числе десятки - считающиеся культовыми. Такие, как Шелленберг в "Семнадцати мгновениях весны", король Людовик в "Д'Артаньяне и трех мушкетерах", Егоров в "Испытательном сроке", Акакий Ушица в "Ах, водевиль…", мисс Эндрю в "Мэри Поппинс", Кащей в "После дождичка в четверг". 

    Голосом Олега Павловича говорит кот Матроскин в "Простоквашино", Барбос в мультфильме "Бобик в гостях у Барбоса" и Отшельник в сериале про свирепого Бамбра. 

    Поделиться