17.09.2017 11:07
    Поделиться

    На учениях "Запад-2017" применили новейшие танки

    Стратегическое учение "Запад-2017" стало первым масштабным применением танков Т-72 новейшей модификации, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

    - Маневры являются испытанием для экипажей танков, поскольку техника недавно поступила на вооружение 1-й танковой армии ЗВО. Танкисты совершают многокилометровые марши по пересеченной местности с различными грунтами и естественными препятствиями, стреляют днем и ночью, отрабатывают скоростное маневрирование, - рассказали в штабе округа.

    Модификация Т-72Б3 впервые была показана на "Танковом биатлоне" - оснащенные 1130-сильным двигателем и АКПП танки оказались настолько резвыми, что иностранцы умудрялись переворачивать 41-тонные машины. В 2016 году начались поставки танка в войска, год спустя на Параде Победы показали еще более усовершенствованный вариант Т-72Б3М, с противокумулятивными решетками по бортам и сзади. 14 сентября отдельная бригада 1-й гвардейской танковой армии в Подмосковье была поднята по тревоге, погрузилась в эшелоны и в течение суток оказалась в Белоруссии.

    От "неубиваемого" советского Т-72 нынешние модификации отличаются примерно так же, как Lada Vesta от "копейки". У танка новая пушка, двигатель, гусеницы, прицелы, системы управления огнем, защиты и связи.

    Совместные стратегические учения России и Белоруссии "Запад-2017" проходят с 14 по 20 сентября на девяти полигонах двух стран. В маневрах заняты 12,7 тысячи военных, 250 танков, 200 орудий, авиация и флот.

    Поделиться