17.09.2017 23:09
    Поделиться

    В Мюнхене открылся пивной фестиваль "Октоберфест"

    Самый большой пивной фестиваль мира проходит в столице федеральной земли Бавария с 16 сентября по 3 октября. Здесь ожидается более шести миллионов посетителей, к услугам которых более семи миллионов литров пива.

    Изначально "Октоберфест" был совсем не всенародным праздником, в каковой он сейчас превратился. Идея принадлежит унтер-офицеру, в 1810 году предложившему отпраздновать свадьбу королевской четы Людвига Баварского и Терезы Саксонской конными скачками на большом поле в центре города.

    С тех пор в честь невесты поле называется "Луг Терезы", однако скачки уже давно не проводятся. Вместо этого на поле устраиваются рок-концерты, народные игры, танцы. Ну и, конечно, рекой льется пиво, подаваемое в громадных литровых кружках прекрасными официантками в баварских народных костюмах. Как рассказал "РГ" владелец некогда самой большой палатки "Октоберфеста" Зепп Кренц, для девушек перед праздником проводится кастинг - побеждают самые хорошенькие и... сильные: ведь за один раз необходимо унести до восьми кружек пива! За честь стать официанткой на "Октоберфесте" бьются многие местные студентки - ведь на чаевых за две недели можно заработать несколько тысяч евро.

    На фестивале постоянно работают 600 полицейских, а также многочисленные сотрудники ведомства по поддержанию порядка. Функционируют 37 камер видеонаблюдения, а полицейские носят мини-камеры на униформе. Установлены специальные телефоны "горячей линии", по которым можно сообщить о нарушителях порядка. На территорию праздника запрещено проносить большие сумки и рюкзаки, а также стеклянные емкости.

    Поделиться