18.09.2017 11:52
    Поделиться

    Для российских экранопланов придумали новую среду

    Российских конструкторов заинтересовал новый способ использования экранопланов.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора и главного конструктора компании "Небо+море" Владимира Буковского, речь идет о так называемом контактно-бесконтактном режиме экранопланирования в водной пене.

    При этом экраноплан почти выходит из воды, однако окончательно не прерывает взаимодействия с ней и создает особую среду, плотнее, чем воздух, но менее плотную, чем вода. Эта среда больше всего близка к водной пене. Причем специалисты отмечают ее безопасность.

    "Представляете, в движении экраноплана я убираю обороты, а машина, наоборот, разгоняется, то есть она попадает в какую-то неизведанную среду», - цитирует агентство Владимира Буковского.

    Он отметил, что сейчас идет изучение этого процесса. Также сообщается о том, что в России будет создан самодвижущийся причал для экранопланов.

    По словам Владимира Буковского, такой причальный комплекс самостоятельно сможет приближаться к экраноплану или к берегу. Это позволит экраноплану двигаться, не заходя в порт. Возможен использование и зимнего варианта мобильных причалов.

    "Их можно ставить вдоль рек", - отметил главный конструктор

    Поделиться