18.09.2017 09:46
    Поделиться

    В Сибири задержали китайца с листами украинской валюты в багаже

    Новосибирские таможенники сняли с рейса до Шанхая гражданина Китайской Народной республики, в багаже которого были обнаружены крупные суммы как поддельной, так и настоящей валюты.

    Как уточнила "РГ" представитель Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, фальшивками оказались молдавские леи, а вот украинские гривны в еще не разрезанных листах, по оценкам экспертов, подлинные. Всего пассажир вез на родину 920 листов с купюрами в пять, 10 и 20 гривен - всего 819 тысяч. Это около 370 тысяч рублей по сегодняшнему курсу.

    Поддельной молдавской валюты было значительно меньше - 4,6 тысяч лей, что примерно равняется 1,4 тысяче рублей. Как подчеркнули в таможне, в действиях 39-летнего гражданина Поднебесной усматриваются признаки состава уголовной статьи о перевозке и хранении поддельной иностранной валюты в целях сбыта.

    При этом пока остается неясным, как валюта попала в руки пассажира и с какой целью он пытался вывезти ее в Шанхай. Для дальнейшего разбирательства материалы таможенной проверки будут переданы в МВД.

    Справка "РГ"

    В целом новосибирские таможенники отмечают 15-процентный рост количества правонарушений с начала года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Так, помимо прочего, пассажиры пытались незаконно провезти через таможню 11,4 тысячи сигарет, 19 литров алкоголя и даже два чучела вымирающего вида крокодилов. Кроме этого были изъяты 74 единицы различного оружия и один штык-нож к винтовке системы Маузер-Вергейру 1904 года, который, впрочем, эксперты отнесли к культурным ценностям. Нередки попытки вывезти и дорогостоящий товар без соответствующей декларации: не только часы и украшения, но и бивни мамонтов - только в этом году их было изъято 18 штук.

    Поделиться