18.09.2017 15:12
    Поделиться

    В Ростовской области жители выберут программу капремонта дворов

    С 2018 года нацпроект "Формирование комфортной городской среды" будет распространен на все муниципальные образования Ростовской области. Это значит, что любой житель региона сможет принять участие в улучшении прилегающей к его дому территории за счет бюджета. Жителям нужно будет лишь определиться с тем, какие объекты им нужны. Именно им решать, где их лучше разместить и даже в какой цвет покрасить.

    Такого глобального ремонта донские дворы не видели никогда. Но прежде Ростовская область подтвердила свою эффективность в расходовании государственных средств, выделенных по нацпроекту. По его условиям, общественное пространство и дворы в многоквартирных домах должны ремонтировать и переоснащать с учетом пожеланий жителей. Если в этом году проект коснулся шести муниципалитетов Дона (Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Донецка, Гуково и Зверево), то с 2018 года такую уникальную возможность получат все без исключения территории. Часть средств пойдет на парки, скверы, общественные спортивные объекты и набережные. Остальное - на дворы.

    Что делать человеку, который захотел воспользоваться уникальной возможностью и обновить свой двор? Во-первых, нужно оставить заявку в администрации района. Всего до 2025 года планируется охватить несколько десятков тысяч объектов, однако в первую очередь помощь получат самые инициативные жители, которые подали заявки раньше других.

    Затем специалисты министерства ЖКХ встречаются с жителями двора и записывают их предложения и пожелания. Судя по опросам - а их провели в области более 500 - главным пожеланием является наведение порядка с внутриквартальными дорогами и развязками. Построенные в основном в советские годы дворы не рассчитаны на такое количество частного автотранспорта - возникают проблемы с парковкой и выездом. Еще люди просят построить или переделать устаревшие детские и спортивные площадки, провести красивое, современное освещение и озеленение.

    К 2025 году города области будут соответствовать всем современным стандартам урбанистики

    Комиссия отбирает первоочередные дворы по нескольким критериям, среди которых состояние двора, а также готовность проекта. Затем по отобранным заявкам готовятся дизайн-проект и сметная документация. Чтобы исключить коррупцию и возможность завышения цены подрядными организациями, все проекты будут проходить независимую экспертизу. Она подтвердит достоверность сметной стоимости, и только после этого проект попадет в программу и пройдет конкурсный отбор.

    Перед специалистами была поставлена задача - работать с каждым объектом индивидуально. Чтобы не было как раньше, когда один типовой проект реализовали во всех дворах. Большое внимание уделяется эстетике. К 2025 году все города Ростовской области будут соответствовать современным стандартам урбанистики, как по практичности и удобству, так и по красоте.

    На днях в городе Донецке Ростовской области в рамках программы началось благоустройство дворовой территории площадью два гектара, сообщил министр ЖКХ региона Андрей Майер. Город стал одним из первых на Дону, где оперативно разработали дизайн-проекты и провели экспертизу. В этом дворе проведут не только работы из обязательного перечня Минстроя России, но и капремонт тротуаров и пешеходных дорожек, поставят современные лавочки и урны, организуют детскую и спортивную площадки, зону отдыха, автостоянку, проведут ландшафтное озеленение территории.

    Экология

    На Дону завершили разработку программы, которая должна будет стимулировать развитие в регионе экологичных видов транспорта.

    Качество жизни людей - это не только придомовые площадки, но и современная инфраструктура, в том числе и траноспорт. Среди предлженных экспертами мер - расширение трамвайного парка, поощрение "газомоторных" перевозчиков, развитие велосипедной сети, оптимизация работы общественного транспорта и многое другое.

    Пока программа касается двух городов области - Ростова-на-Дону и Новочеркасска, так как здесь уровень загрязнения воздуха чуть выше среднего по региону. Кроме того, это крупнейшие города с сотнями тысяч жителей, а Ростов в 2018 году будет принимать гостей чемпионата мира по футболу.

    Поделиться