Поделиться

    Истребитель Су-35С встал на вооружение российской армии

    На вооружение российской армии принят многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35С. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство промышленности и торговли России.

    В сообщении подчеркивается, что боевой самолет поколения 4++ поступит в строевые части ВКС России вместе с другими образцами военной техники. Речь идет о фронтовых бомбардировщиках-истребителях Су-34, МиГ-29К, вертолетах Ка-52 "Катран" и Ми-28Н "Ночной охотник", бронеавтомобиле Тигр-М и бронетранспортере БТР-82А.

    Отметим, что заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что истребитель Су-35С проходит завершающие войсковые испытания в строевых частях ВКС. Они предполагали проверку эффективности использования нового вооружения на сверхманевренных режимах. Кроме того, оценивалась также работа бортового оборудования и двигателей с управляемым вектором тяги.

    Истребитель, кстати, прошел испытания в небе Сирии и принимал участие в боевых заданиях, вылетая с авиабазы Хмеймим.

    Многофункциональный истребитель Су-35С интересен не только сверхманевренностью, но и боевыми возможностями. Его радар "Ирбис" с фазированной антенной решеткой видит самолеты противника за 400 километров и может сопровождать 30 целей одновременно, обстреливая восемь наиболее опасных. Засекает их он на дистанции до 80 километров.

    Бортовая электроника позволяет Су-35С раздавать целеуказания членам своей группы, выполняя функции самолета дальнего радиолокационного обнаружения.

    Истребитель несет до восьми тонн ракет различного радиуса действия. Оружие Су-35 может применять в условиях активного радиоэлектронного противодействия, не заходя в зону действия ПВО противника.

    Поделиться