19.09.2017 15:19
    Поделиться

    НИИ онкологии имени Герцена проводит бесплатную диагностику рака кожи

    Каждый россиянин может бесплатно пройти диагностику рака кожи
    Каждый россиянин может бесплатно сделать диагностику онкологических заболеваний кожи. Об этой акции, которая проходит в НИИ онкологии имени Герцена в рамках российской научной конференции по меланоме, "РГ" рассказал доктор медицинских наук Сергей Иванов - заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Его подразделением является НИИ онкологии имени Герцена.

    Кто может пройти это важнейшее обследование?

    Сергей Иванов: Каждый россиянин, независимо от места жительства, возраста, пола, может проверить свое здоровье на предмет выявления онкологического заболевания кожи, в частности меланомы. Ведь почти четверть всех злокачественных опухолей приходится на разные онкологические заболевания кожи.

    Самое опасное среди них - меланома. Хотя в структуре онкологической заболеваемости она составляет всего три процента. Каждый год только 7 человек из 100 тысяч заболевают меланомой. Но именно она, более других, склонна к метастазированию, даже иногда к возвращению после проведенного лечения. Потому чрезвычайно важно поймать ее в самом начале, а еще лучше, когда она в стадии так называемого предрака.

    Казалось бы, рак кожи распознать проще всего - кожный покров доступен для осмотра даже невооруженным глазом…

    Сергей Иванов: Доступен. Однако запущенные новообразования кожи не редкость. Потому мы и завели свой сайт: "Меланома стоп.ru". И приглашаем всех пройти бесплатное обследование.

    Наверное, прежде всего тех, кто в группе риска?

    Сергей Иванов: Более других рискуют люди с отягощенной в этом плане наследственностью. Они просто обязаны наблюдаться онкологом в течение жизни. Солнечный ожог в детском возрасте, увлечение соляриями, ультрафиолетом без соответствующей защиты - дополнительные факторы риска. Мы обращаемся к каждому: полюбите себя, поберегите себя, проверьте свою кожу у специалиста.

    Мы обращаемся к каждому: полюбите себя, поберегите себя, проверьте свою кожу у специалиста

    Диагностика проходит в рамках вашей конференции, а что дальше?

    Сергей Иванов: Наша акция не имеет временных ограничений. В любой рабочий день с 9 утра и до 17 часов мы готовы бесплатно принять всех желающих. Надо прийти, имея  при себе паспорт и полис ОМС, в поликлинику НИИ онкологии имени Герцена по адресу: Москва, улица Погодинская дом 6, строение один. Там 25 специалистов нашего центра проведут бесплатную диагностику всех желающих.

    Поделиться