19.09.2017 08:45
    Поделиться

    Орешкин сравнил современную экономику России с США 80-х годов

    Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сравнил текущую ситуацию в экономике России с точкой развития американской экономики в первой половине 1980-х годов.

    Тогда в США была достигнута низкая и устойчивая инфляция, и это открыло дорогу положительному кредитному циклу, который длился 27 лет.

    "Общий уровень долговой нагрузки в российской экономике довольно низкий. И вполне можно ожидать длинного кредитного цикла. Здесь задача у правительства и ЦБ РФ сделать так, чтобы кредитный цикл был позитивным для экономического роста. Это означает больше концентрации на корпоративном и инвестиционном кредитовании, развитие таких инструментов как ипотека", - отметил он.

    По словам министра, экономика сейчас устойчивая. "Инфляция, по последним данным, на уровне 3,3%, - отметил он. - Мы ожидаем, что в ближайшие три года экономический рост будет не ниже 2%, инфляция - на целевом уровне, который был обозначен Банком России".

    По данным ЦБ РФ, годовая базовая инфляция снизилась до 3,0% (в мае - 3,8%). "Другие показатели инфляции, отражающие динамику цен с исключением наиболее волатильных компонент потребительской корзины, также снижались. Средние темпы роста цен в экономике за скользящий год также продолжили снижаться", - сообщает регулятор в сентябрьском докладе о денежно-кредитной политике.

    В связи с этим особую важность приобретает последовательность денежно-кредитной политики, направленной на укрепление уверенности населения и бизнеса в закреплении инфляции на низких уровнях.

    Правительство сейчас нацелено на поддержку инвестиционного развития. Это и новая программа по проектному финансированию, точечно снимающая проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, программа "инфраструктурной ипотеки", которая направлена на увеличение и поддержку частных инвестиций в инфраструктуру. "Сочетание одновременно кредитного цикла, поддержки инвестиций в инфраструктуру, роста стабильности и предсказуемости как со стороны макроэкономики, так и микроэкономики - все это вместе позволит сформировать прочную основу для устойчивого экономического роста", - добавил глава Минэкономразвития России.

    Поделиться