19.09.2017 21:07
    Поделиться

    Прокуроры России и Болгарии подписали программу совместных действий

    Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка будучи с визитом в Болгарии договорился со своими коллегами - болгарскими прокурорами о большом объеме совместных действий двух ведомств.

    Юрий Чайка посещает Болгарию не один. Это намеченный заранее официальный визит целой делегации Генеральной прокуратуры России.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, в ходе поездки в Республику Болгария Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и Главный прокурор Республики Болгарии Сотир Цацаров подписали Программу сотрудничества между надзорными ведомствами двух стран сразу на несколько лет - с 2017-2019 годы.

    Программа сотрудничества серьезная и важная. Ее содержание представляет интерес не только для прокуроров. Дело в том, что она определяет основные направления взаимодействия наших двух стран по актуальным направлениям их деятельности.

    За словами об актуальных направлениях скрываются борьба с преступностью и защита прав человека, интересов общества и государства.

    Туда же входит противодействие терроризму, наркотрафику, коррупции и незаконной миграции.

    Работники органов прокуратуры Болгарии будут учиться в Академии Генеральной прокуратуры РФ

    Визит и переговоры показали, что список наших главных проблем - фактически одинаков. Для России и Болгарии самыми больными остаются вопросы, связанные с предупреждением коррупционных правонарушений, возвратом коррупционных, проще говоря - украденных активов и с формированием национальных контактных пунктов по противодействию коррупции.

    Во вторник в городе Светлогорске Калининградской области началась 17-я встреча генеральных прокуроров государств-членов Совета государств Балтийского моря. Во встрече принимают участие делегации России, Германии, Дании, Латвии, Норвегии, Польши, Финляндской Республики, Королевства Швеция, Эстонии, а также президент сети прокуроров по противодействию экологическим преступлениям в регионе Балтийского моря Эвальд Брандт, старший советник секретариата Совета государств Балтийского моря Винета Полатсиде и исполнительный директор Международной ассоциации прокуроров Янне Хольст Хюбнер.

    Представительную российскую делегацию возглавляет заместитель Генерального прокурора Саак Карапетян. Участники встречи генпрокуроров обсудили роль прокуратуры в противодействии незаконной миграции, опыт борьбы с экологическими преступлениями, участие прокуроров в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом. Предыдущая такая встреча состоялась в 2014 году.

    Совет государств Балтийского моря учрежден на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря в 1992 году. В 1995 году в состав Совета была принята еще одна страна - Исландия.

    Высшим органом совета является сессия на уровне министров иностранных дел, которая проводится раз в два года в стране, являющейся на этот момент председателем Совета.

    Россия председательствовала в Совете дважды. Первый раз - в 2001-2002 годах, второй - в 2012-2013 годах.

    Поделиться