издается с 1879Купить журнал

Революция в деталях

Новый сезон бесплатных лекций "Исторические субботы" стартовал в Москве

19 сентября 2017

Этот общедоступный цикл лекций, напомню, проводится в Государственном историческом музее на Красной площади с февраля 2016 года.

Учредили его работники учреждения культуры вместе с Военно-историческим обществом, чтобы каждый обыватель смог восполнить пробелы в собственных знаниях. Встречи с известными учеными и талантливыми аспирантами проходят каждую субботу в 12 часов. Бесплатные билеты можно взять на входе. Интересен принцип построения: лекторы не описывают эпохи одну за другой. Например, на одной неделе можно услышать рассказ о подвигах первых русских князей, а на следующей - о Великой Отечественной войне.

По такому же принципу будут строиться курс лекций и в наступающем сезоне. В этот раз цикл стартовал лекцией известного политолога и социолога Бориса Кагарлицкого о деталях русской революции. Как сообщили в Государственном историческом музее, на сентябрь запланированы еще две встречи: перед аудиторией выступят заведующий кафедрой политических исследований России и постсоветского пространства Московского городского университета МГПУ Юрий Никифоров и кандидат исторических наук Антон Махнырев. Так, 23 сентября слушатели узнают, как Москва отметила 800-летний юбилей во второй послевоенный год, а 30-го будут развенчаны распространенные мифы о Великой Отечественной войне.

Именно военные лекции - одни из самых посещаемых. Поэтому информация о Великой Отечественной довольно часто размещается в официальных интернет-пабликах столичного отделения Московского отделения РВИО. В числе наиболее заметных публикаций сентября - биография Героя Советского Союза Марии Октябрьской. Ее муж, полковой комиссар, погиб в одной из первых крупных битв под Киевом летом 1941-го. Тогда убитая горем женщина поклялась отомстить: продала все имущество и отдала эти деньги государству, чтобы купить новый танк. Мария Октябрьская попросила назвать машину "Боевая подруга" и сама отправилась на ней на фронт механиком-водителем. Она била фашистов до 1944 года, пока не скончалась от ранения.

Одни из самых посещаемых - военные лекции

Лекции "Исторических суббот" об этих и других памятных страницах войны всегда можно пересмотреть дома через официальный канал проекта в YouTube.


Справка "РГ"

"Исторические субботы" проводятся в главном здании музея - Красная площадь, 1. Узнать программу лекций можно по телефону 8(495) 692-37-31 и на сайте shm.ru.