19.09.2017 21:59
    Поделиться

    В Орле мэрия выявила более 130 потенциально опасных домов

    Во время ревизии мэрия выявила более 130 потенциально опасных домов
    Об этом объявила мэрия после внеплановой ревизии жилого фонда, которую провели после того, как в одном из зданий обрушилась стена.

    ЧП, напомним, произошло 29 августа. Ранним утром обрушилась стена жилого четырехэтажного дома N 68 по набережной Дубровинского. К счастью, никто не пострадал. За неделю до инцидента мэрия расселила жителей. Часть разместили в маневренном фонде, другие поселились у родственников.

    В городе ввели режим ЧС и при помощи управляющих компаний проверили жилой фонд. Результаты оказались неутешительными. При визуальном осмотре насчитали 136 домов, техническое состояние которых вызывает опасения. Они были построены свыше полувека назад. Из них 36 признали потенциально опасными. Это означает, что они могут обрушиться в ближайшее время.

    По словам замглавы администрации города Романа Игнатушина, вошедшие в группу риска здания проверят повторно. Для этого привлекут специализированные организации с необходимым оборудованием. Если степень риска будет очень высокой, жителей тут же расселят.

    Им предложат временное муниципальное жилье. При желании, они могут поселиться у родственников или арендовать квартиры. Один из 36 опасных домов, расположенный на улице Калинина, уже признали аварийным. Проверка показала, что он может рухнуть в любой момент.

    В администрации подчеркивают, что город сам не сможет решить возникшую проблему. Вошедшие в группу риска дома не были признаны аварийными до 2012 года. Поэтому не попали в целевую программу переселения граждан из ветхого жилья. Новой программы пока нет, следовательно, обязанность по расселению и сносу полностью ложится на местные власти. По предварительной оценке, необходимо порядка 2,5 миллиарда рублей. А годовой бюджет Орла составляет около четырех миллиардов рублей.

    Поделиться