19.09.2017 20:35
    Поделиться

    В сад музея истории ГУЛАГа свезли 173 камня со всей страны

    Сад музея истории ГУЛАГа усыпан камнями. Камень на камне места не оставляют в саду. Булыжники цвета чугуна и застывшей воды со мхом и сколами - живая география ссылок и лагерей. Соловки, Магадан, Урал, Алдан - всего 173 природных камня из 58 регионов страны. Они станут частью Стены скорби - первого монумента жертвам политических репрессий, открываемого в Москве 31 октября. И - частью Сада памяти музея истории ГУЛАГа.

    - Камней передали так много, - показывает на их россыпь Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа, - что родилась идея: часть камней останется во дворе музея и вместе с деревьями из мест репрессий, они превратятся в Сад памяти.

    Георгий Франгулян, автор Стены скорби, получил право выбора пород осколков истории. Он присмотрел гранит, известняк, гальку и просто булыжники.

    - Камни, - говорит он, - знаки памяти и ее носители, лягут в основание "Плачущей скалы" - сакрального места Стены, куда люди будут приходить поклониться жертвам репрессий.

    Масштаб "Плачущей скалы" Франгулян меряет не просто камнями-свидетелями. Они у скульптора молча говорят. Так, в числе первых он отобрал валун со дна Рыбинского водохранилища. Тот, что ушел на дно с городом и трудлагерем в 30-е годы, а в 40-е видел, как тонут, сбрасываемые с барж еще живые рабы-строители Беломорканала. Выбрал он и осколок с подножия мемориала "Норильская Голгофа", где сгинули десятки тысяч политзэков. В основание "Плачущей скалы" ляжет камень с берега реки Большая Инта. Там в карьерах камни для метро Москвы и гальку для дорог Севера добывали женщины-заключенные. Частью каменных слез скалы станет кирпич Спасо-Прилуцкого монастыря (Вологда), который в 30-е годы из храма превратили в пересыльную тюрьму. Нашлось место в Стене и каменному настилу евангелическо-лютеранской церкви города Маркс (Саратовская область). По нему ступали сотни тысяч поволжских немцев, принудительно отправленных в трудармию. Еще Франгулян отобрал камни с Соловецких островов и Колымы - "праотцов" первых трудовых лагерей "по перевоспитанию чуждых элементов в советских граждан", ставших затем лагерями смерти. Скульптор присматривается к камням с Алтая, из Карелии, Марий Эл и Мордовии, но признается, что всем места у Стены скорби не хватит.

    Камни ГУЛАГа - знаки памяти и ее носители, лягут в основание "Плачущей скалы" - сакрального места Стены скорби

    - Это муки рождения правдивой истории, - считает Инга Фаворская из Нижнего Новгорода.

    Она просит Франгуляна, чтобы камень с Волги лег в основание "Плачущей скалы".

    - В Нижегородской области было 72 лагеря, - объясняет Фаворская. - Все заводы Нижнего, которые ему сделали славу трудяги, строили репрессированные. Нижний был одним из центров расправы с православными священниками и мусульманскими муллами. Их здесь, на лесозаготовках, по разным данным, погибло, от 5 до 15 тысяч человек.

    Со Стеной скорби Инга Фаворская, как и сотни тысяч людей, откликнувшихся на призыв фонда Памяти собрать камни ГУЛАГа, связывает конкретные надежды. Она надеется, что вслед за Москвой, монументы, подобные Стене, встанут не только в Нижнем Новгороде, но и по всей России, пострадавшей от массовых репрессий ХХ века.

    ...Когда во двор музея заехали бело-голубые фургоны "Спецсвязи" за камнями-реликвиями, чтобы отвести их к Стене скорби, Франгулян тоже поспешил.

    - Камни собирать, - бросил он на ходу.

    Поделиться