20.09.2017 13:18
    Поделиться

    Памфилова: Итоги выборов отменены на 13 участках в 7 субъектах РФ

    По результатам проверки заявлений о допущенных нарушениях в семи регионах России - в Мордовии, Северной Осетии, Краснодарском и Алтайском краях, Саратовской области, Бурятии и Дагестане - принято решение об отмене итогов голосования в общей сложности на 13 участках. Об этом сообщила на заседании ЦИК ее председатель Элла Памфилова.

    "По республике Мордовия отменены итоги на двух избирательных участках", - рассказала она. В одном случае - на участке №527 - возбуждено уголовное дело статье УК РФ о фальсификации избирательных документов. По фактам нарушений на участке №552 ведется доследственная проверка. Председатели Ленинского и Пролетарского ТИК города Саранска, а также 20 председателей участковых избирательных комиссий освобождены от своих должностей.

    В Республике Северная Осетия-Алания "отменены итоги голосования на двух избирательных участках, освобождена от должности председатель ТИК Пригородного района". ТИКам дано указание рассмотреть вопрос о применении мер реагирования к должностным лицам 23 участковых избирательных комиссий.

    Кроме того, сообщила Памфилова, отменены итоги голосования на трех участках в Алтайском крае и двух - в Краснодарском крае, где ТИКу рекомендовано рассмотреть вопрос об освобождении от должностей глав участковых избирательных комиссий №2153 и №2142. Также объявлены недействительными данные с участка 681 в Бурятии, №1803 в Дагестане, участках №1427 и №4 в Саратовской области.

    В Белгородской области ведется работа по проверке данных с участка №465. "Думаю, мы его все-таки дожмем", - заявила Памфилова. Она не исключила, что количество отмен может возрасти. "Когда пройдут все инстанции и кто-то останется не удовлетворенным, то, конечно, будем собирать рабочую группу", - сказала она. По словам главы ЦИК, есть вопросы по Тимирязевскому району Москвы и участкам в Московской области, на работу которых жаловалась партия "Яблоко". "Если будут основания, то, вполне возможно, будут еще какие-то изменения и корректировки", - отметила Памфилова.

    Говоря о количестве нарушений в целом, она сообщила, что их выявлено не так много и у избиркомов есть время и возможность "тщательно довести до ума" каждое сообщение. "Мы нацелены на глубинную, системную работу", - заявила глава ЦИК. "Это не кампанейщина, это долгосрочная, целенаправленная работа, которая должна привести к тому, чтобы максимально возродить интерес и доверие к выборам", - заключила она.

    В Единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов России состоялись 5,8 тысяч избирательных кампаний разного уровня. В том числе 16 субъектов выбирали глав исполнительной власти, еще шесть - депутатов региональных законодательных собраний.

    Поделиться