20.09.2017 21:02
    Поделиться

    В России появится система ухода за пожилыми и инвалидами

    В России разработают концепцию долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, которая будет включать в себя медицинскую помощь и социальное сопровождение. Такое поручение сделала вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

    Как отметила вице-премьер, 30 - 50 лет назад тема ухода за людьми старшего возраста не стояла в нашей стране так остро. "Сейчас каждый год мы наблюдаем рост продолжительности жизни. В 2013 году преодолен значимый порог в 70 лет, что по международной статистике отделяет страну одного качества жизни от страны другого качества жизни", - отметила Голодец.

    Она добавила, что всего в мире 55 стран, где средняя продолжительность жизни выше 70 лет. В России сейчас она составляет уже 72,5 года, есть регионы, где она значительно выше. Например, в Ингушетии, где люди мало употребляют алкоголя и ведут в основном традиционный образ жизни. Там этот показатель "перешагнул" через планку в 80 лет. Населению Москвы до достижения этого показателя не хватает всего несколько лет.

    Вместе с тем, конечно, есть регионы, где люди живут меньше, чем в среднем по России. В основном это касается Дальнего Востока, в частности Еврейского автономной области и Амурской области.

    Всего в России живут 13,37 миллиона людей старше 70 лет. Часть из них требуют дополнительного ухода и специального сопровождения, отметила Ольга Голодец. "Наша задача сформировать систему профессионального ухода за старшим поколением", - сказала она.

    В России уже свыше 13 миллионов людей старше 70 лет, их число в дальнейшем будет постоянно расти

    По словам директора благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" Елизаветы Олескиной, сейчас в нашей стране с уходом за пожилыми и инвалидами не все благополучно. Этим занимаются разные службы, они разрозненны.

    Система комплексного долговременного ухода начала выстраиваться в мире 30 лет назад, отметила Олескина. Как и другим странам, России первоначально надо определить, сколько людей нуждается в помощи, какие источники финансирования можно привлечь, а также как будет соотноситься помощь в учреждениях и на дому, семейная и профессиональная. Потом должны быть разработаны стандарты.

    "В России система работает разрозненно, - говорит Елизавета Олескина. - Каждый элемент на себе зациклен. Пример: государство оказывает высокотехнологическую медицинскую помощь, делает сложные дорогостоящие операции, но нет налаженной системы реабилитации пациентов, их выхаживания. И это делает операции бессмысленными". Человека выписывают домой после операции, и старания врачей часто идут насмарку, а деньги, вложенные в операцию, оказываются потраченными напрасно: человек умирает или становится глубоким инвалидом только от того, что не получил должного профессионального ухода.

    Ольга Голодец поручила проработать вопрос по выбору пилотных регионов по реализации комплекса мер по долговременному уходу и разработать техническое задание по внедрению "пилотов". Система помощи и реабилитации коснется как минимум трех миллионов человек.

    Поделиться