21.09.2017 15:05
    Поделиться

    Большинство россиян заявили о необходимости работы школьных психологов

    Нужны ли школьные психологи? Социологи (ВЦИОМ) задали этот и другие вопросы нашим соотечественникам.

    Большинство россиян - 85 процентов опрошенных - высказываются за сохранение в школах ставки психолога. Достаточно большой процент наших сограждан убеждены, что психолог может предотвращать трагедии (76 процентов) подобные той, что произошла в Ивантеевке.

    Многие россияне считают, что ответственность за подобные происшествия лежит на семье (48 процентов). 21 процент опрошенных считает, что свое негативное влияние оказывает интернет.

    Социологи выяснили, что школьные психологи есть не во всех учебных заведениях: так, 54 процента соотечественников, у которых есть дети и внуки, рассказали, что в их школах есть психологи, а 34 процента сообщили об их отсутствии. Эффективность психологов признает 61 процент тех, кто сам замечает их работу в школах, те, кто с этой работой не знаком, убеждены, что психологи бесполезны (58 процентов).

    По мнению директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, многим подросткам бывает непросто самостоятельно справиться с проблемами. Психологическая диагностика позволяет вовремя обнаружить у школьников "предрасположенность к девиантным формам поведения", считает Михайлова.

    Поделиться