Поделиться

    Для подлодок США закупят игровые приставки

    ВМС США оборудуют свои самые современные подводные лодки джойстиками от игровой приставки Xbox 360. С помощью них экипаж будет управлять перископами, сообщает издание The Virginian-Pilot.

    Речь идет о субмаринах типа "Вирджиния", на которых нет традиционных перископов, а вместо них используются две фотонные мачты, вращающиеся на 360 градусов. Они оснащены камерами высокого разрешения, изображения с которых транслируются на больших мониторах. Это удобно, потому что за обстановкой вокруг могут наблюдать сразу несколько членов экипажа. Однако у системы в ходе эксплуатации выявился один недостаток - рукоятка управления наподобие тех, что используются в вертолетах. Оказалось, что морякам тяжело к ней приспособиться, она элементарно неудобна.

    В итоге было принято решение переоснастить подлодки более понятными и знакомыми военным с детства джойстиками от игровых приставок. И если старая система управления обходилась в 38 тысяч долларов (в том числе панель управления изображением), то новая стоит… менее 30 долларов. Чтобы понять это, пришлось провести множество лабораторных исследований и испытаний в течение двух лет.

    Первые джойстики Xbox планируется установить на субмарине "Колорадо", которая, как ожидается, будет принята на вооружение в ноябре текущего года. Затем, "в рамках процесса модернизации", контроллеры появятся и на других подлодках.

    В целом ВМС США намерены развиваться именно по этому пути - использовать в системе управления элементы, знакомые морякам из обычной жизни. Это сенсорные экраны, виртуальные окна, которые можно перелистывать взмахом пальца, и так далее.

    Поделиться