21.09.2017 18:50
    Поделиться

    Ярмарка фермерских товаров открылась в ГУМе

    В ГУМе в Гастрономе №1 открылась Выставка достижений сельского хозяйства - ярмарка фермерских продуктов "Отведайте отечественное". Она пройдет с 21 сентября по 10 октября и станет одной из площадок фестиваля "Золотая осень" проекта "Московские сезоны". Однако лучшая российская фермерская продукция будет доступна не только в дни ярмарки. "Отныне и впредь в Гастрономе №1 будет превалировать продукция отечественных производителей. Это очень здорово, вкусно и полезно", - рассказал глава группы компаний Bosco, председатель наблюдательного совета ГУМа Михаил Куснирович.

    Еще совсем недавно в России не было такого разнообразия продуктов, тем более такого хорошего качества, отметил на открытии ярмарки заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Фермерские продукты не были доступны большинству. Сейчас же ситуация изменилась, подчеркнул вице-премьер: "Мы научились производить качественные продукты. Конечно, их пока немного у каждого фермера, но в сумме этого вполне достаточно, чтобы себя обеспечивать". Он добавил, что фермеры, продукция которых представлена на ярмарке, показывают громадные успехи. Дворкович также подчеркнул важность государственной поддержки сельского хозяйства.

    "Здесь представлена вся география нашей страны - юг и север, центр, Урал и Поволжье, где живет большая часть наших фермеров. Лучшие образцы своей продукции они представляют в центре Москвы", - сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

    На ярмарке представлены мясные деликатесы из Воронежской и Тульской областей, рыба с Байкала, Дальнего Востока и из Якутии, мед от пасечников из Башкирии и Алтая, сыр из Костромы, Тверской области и Подмосковья, чай и травяные напитки из Владимирской области и регионов Сибири. Фермеры предлагают также разнообразие овощей и фруктов - яблоки и ягоды из Брянска, картофель из Тамбова, огурцы и помидоры из Ростова, соленья и грибы из Карелии. Некоторые фермеры сохраняют еще дореволюционные традиции: на ярмарке можно купить сыр от семейных ферм из Адыгеи, которые были поставщиками для царской семьи. Ярмарке есть чем удивить и любителей современной истории: гостей не оставят равнодушными ароматы хлеба и пирожков, булочек и рогаликов, которые выпекаются в ГУМе по собственным рецептам под руководством главного пекаря Александра Клопова.

    Торговать фермеры будут сами - можно не только продегустировать продукцию, но и узнать из первых уст, как она была приготовлена. Свежий сыр из козьего молока, угорь в диком меду, копченые индейки, домашние паштеты, юкола из чавычи, муксун и нельма из северных рек - каждый найдет себе что-то по вкусу.

    Поставщики были тщательно отобраны, представлять свою продукцию на ярмарке будут только самые лучшие.

    Посетившие открытие ярмарки гости получили по пакету отборной антоновки из Владимирской области - Михаил Куснирович посоветовал запечь яблоки с сахаром или съесть просто так.

    Поделиться