21.09.2017 21:22
    Поделиться

    Президент Румынии отменил визит на Украину из-за закона об образовании

    Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил об отмене своего визита на Украину, запланированного на октябрь. Причина проста: реформа образования, принятая Верховной Радой, и ущемляющая права национальных меньшинств в этой стране. О таком решении президента сообщает Румынское агентство печати Agerpres.

    "Когда я узнал об этом законе, я отменил мой визит на Украину, а также отменил прием спикера парламента Украины, который был намечен в конце сентября в Бухаресте, направив таким образом весьма серьезные дипломатические сигналы", - цитирует агентство слова Йоханниса.

    При этом глава государства сообщил, что встретился с президентом Украины Порошенко в кулуарах Генассамблеи ООН.

    "Нормально, что мы приветствовали друг друга, и я коротко сообщил ему об этом. Я заявил ему прямо, что этого визита не будет, пока не будет прогресса по закону об образовании, и что я неприятно удивлен этим развитием событий, так как он демонстрировал, по крайней мере, со мной, очень открытый подход по отношению к румынам на Украине. Я передал мою позицию и по дипломатическим каналам, и вот теперь непосредственно президенту Порошенко. Он продолжил путь достаточно озабоченный, и надеюсь, что нам удастся прийти к подходу, который позволит румынам на Украине в перспективе продолжить обучение на румынском языке", - пояснил президент Румынии.

    Глава аппарата правительства Венгрии Янош Лазар заявил, что из-за принятия закона об образовании в нынешней редакции Киев "может потерять друга". "Грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно. Это удар ножом в нашу спину", - сказал Лазар.

    Напомним, Верховная Рада Украины приняла 5 сентября новый закон "Об образовании", предполагающий переход на украинский язык обучения даже для школ в местах компактного проживания национальных меньшинств. Обеспокоенность новым законом выразили Румыния, Болгария, Венгрия, Греция и Молдавия. Закон уже подписан спикером Рады Парубием и отправлен на подпись президенту Порошенко.

    Поделиться