21.09.2017 09:49
    Поделиться

    Пермские ученые создали индивидуальный предсказатель здоровья

    Пермские ученые изобрели первый в РФ сервис, позволяющий каждому предотвратить или отсрочить развитие наиболее распространенных болезней, таких как рак, диабет, кардиологические заболевания, бесплодие, ожирение и т.д.

    Научную разработку Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения поддержало правительство России. Через Фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере на развитие проекта выделено 15 миллионов рублей.

    Платформа позволяет прогнозировать болезни, которые могут возникнуть у человека как через несколько лет, так и в старости. На выходе пользователь получает методичку, полностью раскрывающую индивидуальные особенности здоровья и способы его поддержания - от еды и физической активности до музыки, которую следует слушать, чтобы избежать конкретных заболеваний.

    - Это огромная база данных, в которую занесены не только результаты наших разработок за 20 лет, но и доступная мировой медицинской науке информация о причинах развития болезней, - рассказывает заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Нина Зайцева. - В систему мы внедрили исследования диагнозов 10 тысяч человек, которые сами провели. Благодаря наработкам и цифровым технологиям мы установили высокоточные связи между болезнями, их причинами и эффективной профилактикой.

    Поделиться