21.09.2017 21:57
    Поделиться

    Сергей Лавров рассказал о многополярном мире на Генассамблее ООН

    Традиционно наибольший интерес в ходе общеполитической дискуссии на Генассамблее ООН вызывают выступления представителей стран, входящих в число постоянных членов Совета безопасности, которые представляют свое виденье мировых проблем и задают вектор будущего миропорядка.

    Как и в прошлом году, ключевым посылом прозвучавшего в четверг на Генассамблее ООН выступления министра иностранных дел Сергея Лаврова стало стремление Москвы "отстаивать достижение равной неделимой безопасности для всех стран при безусловном уважении суверенитета и прав народов на самостоятельный выбор". Год назад, чтобы показать несостоятельность иных подходов к проблеме Лавров посоветовал странам-партнерам по ООН не руководствоваться философией персонажей антиутопии Джорджа Оруэлла "Скотный двор" - "когда все равны, но есть кто-то более равный".

    Принятая в декабре прошлого года резолюция Генассамблеи о содействии установлению демократического и справедливого миропорядка во многом закрепила те "тезисы", с которыми на этом международном форуме выступала Россия. Это недопустимость вмешательства во внутренние дела государств, непризнание госпереворотов как метода смены власти, неприемлемость незаконного давления одних государств на другие. В своем выступлении Лавров подчеркнул, что в меньшинстве остались страны, которые "пытаются доминировать в глобальных делах, навязывать модели развития и ценности, руководствуясь логикой однополярности".

    О важности соблюдения суверенитетов говорил с трибуны Генассамблеи и президент США Дональд Трамп. Он призывал обеспечивать лидерство примером, не диктовать волю другим народам. В этой связи глава российского МИДа процитировал слова главы Белого дома о том, что "страны с различными ценностями культурным укладом и устремлениями могут не только сосуществовать, но и работать рука об руку на основе взаимоуважения". "Суверенитет, отказ от вмешательства во внутренние дела, равенство народов, взаимоуважение - таковы принципы, которых всегда придерживалась в международных делах Россия и которые продолжит отстаивать", - заявил Лавров.

    "Нагнетание военной истерии - не просто тупиковый, а губительный путь", - считает Сергей Лавров

    Министр подробно остановился на деятельности НАТО, которая, "став на путь безоглядного расширения на Восток, провоцировала нестабильность на постсоветском пространстве и поощряла антироссийские настроения". В этом, по мнению главы МИД РФ, корни затянувшегося конфликта на юго-востоке Украины. Лавров вновь напомнил о российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ на Донбассе: "Надеемся на конструктивное, без игр с нулевым результатом, взаимодействие в этих вопросах с партнерами - как в Европе, так и США".

    В своем выступлении на Генассамблее министр остановился на действиях террористов, экстремистов и националистов (которых Лавров приравнял к экстремистам) по разрушению и осквернению объектов, представляющих историческую, культурную, религиозную ценность. "В цивилизованной Европе допускают снос памятников освободителям континента, героям Второй мировой войны, победа в которой создала фундамент Объединенных наций", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Россия считает, что в рамках Генассамблеи и ЮНЕСКО необходимо подготовить правовые рамки для пресечения подобных действий.

    Еще одна "болевая точка" мировой политики, которую критикует Москва - "применение односторонних санкций сверх тех, что вводит Совет безопасности ООН". Они, по мнению Лаврова, "нелегитимны и подрывают коллективный характер международных усилий". В качестве примера министр привел ситуацию вокруг Ирана, в отношении которого Вашингтон применяет дополнительные ограничительные меры. Они ставят под угрозу реализацию соглашения по иранской ядерной программе. В четверг появились сообщения, что президент США до 15 октября объявит, намерена ли его страна и дальше придерживаться договоренностей с Тегераном, закрепленных в Совместном всеобъемлющем плане действий (его подписали, в том числе Соединенные штаты). Как сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, глава Белого дома уже принял решение по этому вопросу, но ни с кем не обсуждал его извне.

    В своем выступлении Лавров призвал ответственных членов мирового сообщества "поддержать российско-китайскую дорожную карту" для урегулирования ситуации вокруг КНДР. "Нагнетание военной истерии - не просто тупиковый, а губительный путь", - считает министр. Он также назвал недопустимыми "подстрекательства к беспорядкам и угрозы силового вмешательства в целях демократизации Венесуэллы, как и действия по подрыву легитимных властей в любой стране". Лавров напомнил, что два тысячелетия назад римский философ Сенека писал: "мы рождены, чтобы жить вместе" и отцы основатели ООН "ближе всех подошли к осознанию этой данности". "Сегодня остро необходимо возрождение культуры диалога, поиска баланса интересов в противовес инстинктам быстрых решений и желанию наказывать непокорных", -  заявил на Генассамблее Лавров. "По сути речь идет о сбережении человечества во всем его богатстве и многообразии", - добавил министр.

    Поделиться