21.09.2017 07:49
    Поделиться

    Школы столицы Киргизии переполнены в два раза

    Шесть средних школ более чем на три тысячи ученических мест введут в эксплуатацию в столице Киргизии до конца текущего года. Об этом сообщают в мэрии Бишкека.

    Две из упомянутых школ новые. Их построили в жилмассивах "Ак Ордо" и "Мурас-Ордо" на окраинах Бишкека. Еще четыре средне-образовательных заведения откроются в ближайшие недели после реконструкции. Речь идет о школах N 10, 25, 28 и 44, которые были закрыты из-за аварийного состояния и не работали последние четыре года.

    По словам начальника столичного управления образования Сауле Мейрмановой, ввод в эксплуатацию новых или отремонтированных учебных заведений поможет снизить нагрузку на уже действующие. Немногим ранее, кстати, открыли двери еще две школы - в микрорайоне "Джал" на 600 учебных мест и в жилмассиве "Калыс-Ордо" - на 660.

    "Сегодня там уже занимаются ребятишки", - говорит Сауле Мейрманова. Однако, как признает глава управления, школы в Бишкеке остаются переполненными. Количество посещающих их детей в среднем превышает число ученических мест в 2-2,5 раза, что объясняется высоким уровнем внутренней миграции.

    - При норме в 78 тысяч детей в столичных школах учатся около 140 тысяч, - утверждает начальник общественно-государственного управления капстроительства мэрии Сталбек Омурканов. - То есть в классе должно обучаться 25 школьников, а занимаются 40.

    Поделиться