21.09.2017 20:04
    Поделиться

    В Германии избиратели пойдут на выборы после воскресной службы

    В воскресенье граждане Германии отправятся на избирательные участки. Некоторые - сразу после воскресной службы. Несмотря на то, что Христианско-демократический союз уже не тот, что был в конце 40-х годов, его самым верным электоратом остаются христиане.

    Когда после окончания Второй мировой войны в Германии был создан ХДС, для всех было очевидно, какие ценности исповедуют члены этой партии. Союз создавался людьми, которые придерживались консервативных взглядов, прежде всего для того, чтобы сохранить христианский характер Германии и Европы в целом. Глава союза канцлер Конрад Аденауэр и его последователи, в том числе умерший недавно Гельмут Коль, старались, чтобы партия, которая с течением времени становилась все более влиятельной, не отступала от своих первоначальных постулатов.

    В статуте ХДС подчеркивалось, что человечество несет перед Богом ответственность за сохранение христианских идеалов. Аденауэр каждое воскресенье ходил в церковь, а Коль храм посещал довольно редко, но происходил из католической семьи и придерживался ее традиций.

    В последние годы первое слово в названии партии постепенно становилось символическим, хотя в ее структурах существует протестантская рабочая группа, которая представляет интересы протестантов, и много лет ходят разговоры о том, что стоило бы также создать католическую рабочую группу. Так уж сложилось исторически, что с момента создания ХДС большинство ее членов были католиками. Дочь протестантского пастора - возглавившая ее в 2000 году Ангела Меркель - внесла некое равновесие в это соотношение.Но на прошедших в начале сентября дебатах с лидером социал-демократов Мартином Шульцем, уклончиво отвечая на вопрос, была ли она в этот день в церкви, на фоне своего электората Меркель выглядела бледно.

    Дебаты проходили в воскресенье, и большая часть избирателей ее партии побывала в этот день на мессе, ведь самый верный электорат ХДС - практикующие католики и протестанты. При этом, по данным центра FOWID на конец 2016 года, 28,5 процента жителей Германии относят себя к числу прихожан Римско-католической церкви, и 26,5 процента - протестантской.

    Уклончиво отвечая на вопрос, побывала ли она в церкви, на фоне своего электората Меркель выглядела бледно

    Этот электорат не отпугнуло даже то, что дочь евангелистского пастора в последние годы пытается передвинуть традиционно правый союз ХДС в центр немецкой политической сцены.

    Чтобы получить новых избирателей - левее своего постоянного электората - ХДС Ангелы Меркель перенял много постулатов, характерных для социал-демократов и "зеленых". Но эта тактика могла приносить плоды ровно до того момента, пока не появились конкуренты справа. Партия "Альтернатива для Германии" и раскол в немецком обществе перед лицом миграционного кризиса чуть не привели лидирующую в стране партию к краху. Центристская стратегия перестала привлекать новых избирателей и привела к оттоку старых. По данным СМИ, на грядущих выборах у молодой "Альтернативы для Германии" есть все шансы занять третье место по числу избирателей, уступив лишь блоку ХДС/ХСС и второй крупнейшей партии в Германии - СДПГ. И эта новая партия также делает ставку на поддержку верующих.

    В начале февраля 2016 года католический кардинал Рейнхард Маркс заявил в интервью одной из местных газет, что следует ограничить количество мигрантов. "Германия не может решать все проблемы мира", - сказал он. Тем временем в период с сентября 2015 до июня 2016 года рейтинг ХДС упал с 42 до 32 процентов, а кандидаты от этой партии провалили местные выборы даже в Баден-Вюртемберге, где христианские демократы не проигрывали с 1945 года. В конце концов, Ангела Меркель вняла критикам миграционной политики правительства, в том числе внутри собственной партии. И избиратели начали возвращаться. У каждого из них в воскресенье будет два голоса. Один они отдадут за кандидата в своем одномандатном округе, а их в ФРГ 299, а второй - за одну из политических партий, выдвинувших список своих кандидатов в каждой из 16 федеральных земель Германии. По данным социологических опросов, большинство голосов на выборах получит союз партий ХДС/ХСС - христианских демократов и их баварских собратьев из Христианско-социального союза.

    Тем временем

    Мигранты стали значительной силой в политической жизни Германии. 37 депутатов Бундестага и каждый десятый избиратель в стране происходит из семей эмигрантов. Согласно проведенному в 2016 году исследованию Mikrozensus, среди тех, кто приехал в ФРГ в последние десятилетия, 3,1 миллиона имеют гражданство, а следовательно, и право голоса. Самая многочисленная группа таких избирателей - выходцы из стран бывшего СССР. Вторая по численности группа - приезжие из Турции, среди которых голосовать могут 730 тысяч человек.

    Поделиться