22.09.2017 16:54
    Поделиться

    ФАС выявила коллективное доминирование сетей общепита в Шереметьево

    Доминирующую позицию нескольких кафе и ресторанов в аэропорту Шереметьево подтвердил в пятницу заместитель руководителя управления ФАС по Московской области Дмитрий Стрельников.

    "Мы завершили исследование рынка на территории Шереметьево. Мы пришли к выводу, что установлено коллективное доминирование в стерильной и нестерильной зонах", - отметил он.

    Так в стерильной зоне авиаузла 70% рынка занимает всего 4 кафе и ресторана. В нестерильной - 65% у трех заведений общепита. Сейчас нарушившими антимонопольное законодательство признаны кофейня "Шоколадница" (ООО "Галерея- Алекс") и сеть ресторанов быстрого питания "Му-Му" (ООО "Мастер Франчайзинг Групп"). Остальных нарушителей Стрельников не стал называть, сославшись на то, что их вина пока не признана официально.

    Одна из частых жалоб самих путешественников на заведения общепита в аэропорту - это разная ценовая политика у кафе одной сети. Кафе в авиаузле завышают цены. ФАС предстоит изучить ценовую политику компаний в аэропорту и за его пределами. Закончить эту работу служба планирует к концу года. Позже Стрельников добавил, что некоторые компании готовы снизить цены на продукты питания в московских аэропортах.

    Поделиться