22.09.2017 18:20
    Поделиться

    Макрон подписал указы по реформе трудового законодательства

    Французский президент Эмманюэль Макрон подписал пять правительственных указов, с помощью которых он намеревается реформировать трудовое законодательство страны.

    Документы должны вступить в силу после публикации в официальном правительственном  журнале L’Officiel. До конца года будут приняты  еще несколько  дополнений к этим текстам.  Церемонию подписания французские телеканалы транслировали в прямом эфире.

    "Это самая масштабная реформа за всю историю республики", - отметил президент. По его словам она должна предоставить лучшие условия для работы малых и средних предприятий,  создаст более гибкий рынок труда, что приведет к росту  экономики и снижению  безработицы, которой в настоящее время охвачено 9,5 процента населения.

    По новым правилам  многие трудовые вопросы будут решаться не как раньше на национальном  и отраслевом уровнях, а через коллективные договоры на конкретных предприятиях. Все это, как считают противники реформы, приведет к уменьшению роли профсоюзов, а  также к ущемлению прав работников.

    Накануне подписания указов во многих городах страны 12 и 21 сентября прошли протестные манифестации, организованные одним из крупнейших французских  профцентров - Всеобщей конфедерацией труда (ВКТ). Участие в них приняли  сотни тысяч человек. Еще одна  протестная акция, инициатором которой является  лидер оппозиционного  левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон,  состоится в  воскресенье 23 сентября.  

    Поделиться