24.09.2017 21:14
    Поделиться

    Названы главные преимущества малой энергетики

    Разнообразие спроса на энергию выводит в лидеры малую генерацию
    Все больше потребителей электроэнергии в развитых странах проживают непосредственно рядом с источником питания: место крупных сетей постепенно занимает малая генерация, в том числе основанная на возобновляемых источниках. Так, в следующем году в мире введут в строй больше распределенных мощностей, чем централизованных, а к 2026 году между ними ожидается уже трехкратный разрыв в объемах ввода.

    Такой прогноз дает консалтинговая группа Navigant Research, которая анализирует глобальный рынок экологически чистых технологий. По ее оценкам, до сих пор централизованная генерация по объемам ввода обгоняла распределенную, но в этом году по темпам они впервые сравняются.

    Под распределенной понимается генерация в децентрализованной, небольшой, часто изолированной энергетической системе, то есть там, где нет магистральных сетей, а мощность установок обычно не превышает 25-30 мегаватт. К этому определению можно отнести и системы когенерации, которые производят электричество и тепло, а также системы, работающие на основе возобновляемых источников энергии. Это ветряки, солнечные панели, парогазовые установки, газопоршневые, малые гидро- и атомные электростанции и прочие.

    В то же время необходимо понимать, что, например, крупная теплоэлектроцентраль не относится к распределенной генерации, так как ее мощность высока, а конечный потребитель может быть в десятке километров от места производства электроэнергии и тепла. Таким образом, важный признак распределенной генерации - это производство и потребление энергии в непосредственной близости, для собственных нужд, а также наличие большого числа генераторов, которые подключены к общей сети. В России законодательно этот термин еще не закреплен, но на практике его используют часто.

    Главное достоинство подобной системы - отсутствие потерь и затрат на передачу электричества и тепла. Однако для российского рынка распределенную генерацию стоит рассматривать только как интегрированную часть единой энергосистемы, в которой должны остаться участки с централизованным управлением. Распределенная генерация актуальна для тех же изолированных и отдаленных территорий, куда дорого везти топливо и логичнее было бы автономно решать проблемы генерации, независимо от внешних источников.

    Распределенная генерация повышает надежность снабжения и быстрее восстанавливается после катаклизмов

    Установленная мощность распределенной генерации в России в 2013 году составляла около пяти процентов, при этом к тому моменту на нее приходилось 20 процентов ввода мощностей, рассказала на "круглом столе" в Аналитическом центре при правительстве РФ Ольга Новоселова, гендиректор НП "Распределенная энергетика". Более 2/3 малых электростанций расположены в азиатской части страны. По мнению эксперта, потребители уходят от централизованного снабжения к собственной генерации из-за высоких тарифов, спровоцированных отсутствием конкуренции на розничном рынке.

    Еще одна проблема ­- профицит генерирующих мощностей, то есть электроэнергии в стране производится больше, чем потребляется. Одна из причин - отсутствие достоверных прогнозов о грядущих объемах потребления (оптовый рынок электроэнергетики, по сути, живет на "сутки вперед", а для ликвидации перекосов в потреблении существует балансирующий рынок).

    Институт энергетических исследований РАН прогнозирует, что с этого года спрос на электроэнергию ежегодно будет расти примерно на процент, что приведет к исчерпанию профицита мощностей на горизонте 2020-2025 годов, и это при условии введения всех запланированных сейчас объемов атомной, гидро- и альтернативной генерации.

    Одно из решений проблемы - замена выбывающих мощностей новыми объектами малой генерации, физически более приближенной к потребителю, заметил руководитель направления "Электроэнергетика" Энергетического центра бизнес-школы Сколково Алексей Хохлов. Малая генерация к тому же позволит лучше прогнозировать объемы потребления, так как предполагается, что вместе с ней будет внедрена интеллектуальная система учета, которая в режиме реального времени сможет распознавать объемы потребления. При этом она может и не исключать централизованную систему, то есть потребитель, вырабатывающий энергию с помощью солнечных панелей, сможет подключиться к общей сети и в случае недостатка собственной генерации добирать ее, а в случае с излишком - сбрасывать его в сеть.

    Среди других плюсов распределенной генерации Алексей Хохлов назвал увеличение надежности энергосистемы и ее более быстрое восстановление после природных катаклизмов. В этом случае система будет похожа на аккумуляторную батарею электромобиля: она в случае повреждения не полностью выходит из строя, а маленькими блоками - батарейками, из которых собрана вся конструкция. Среди очевидных плюсов ­- сокращение вредных выбросов в атмосферу, стимул развивать собственное технологическое производство, создание рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

    А как у них

    На малую генерацию возлагают большие надежды

    В странах Евросоюза директива о развитии когенерации на основе полезного тепла была принята в начале 2004 года. Сейчас доля распределенной генерации в регионе составляет в среднем около десяти процентов от общего объема производства электроэнергии. Лидер ­- Дания с показателем выше 50 процентов, там же выше всего в ЕС выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Полный отказ от ископаемого топлива страна планирует ввести к 2050 году.

    В США план развития распределенной генерации работает в Калифорнии. Всего в стране эксплуатируется около 12 миллионов установок малой распределенной генерации, общая мощность - более 220 гигаватт. Ежегодно вводится около пяти гигаватт. Программа по реформированию энергетики также есть у Австралии.

    Поделиться