22.09.2017 15:55
    Поделиться

    От неназванной болезни умер актер сериалов "Вавилон 5" и "Стартрек"

    Американский актер, спортсмен, писатель и художник Берни Кейси скончался 19 сентября в Лос-Анджелесе на 79-м году жизни. Как сообщает Variety, Кейси отошел после "непродолжительной болезни". Какой именно - не уточнено.

    Кейси родился в 1939 году в Штате Вирджиния. Перед тем, как стать актером, Берни занимался легкой атлетикой и сделал внушительную профессиональную карьеру в американском футболе, играя за команды Национальной футбольной лиги "Сан-Франциско" и "Сент-Луис" - на протяжении всех 60-х. Далее спортсмена преследовал не меньший успех в специфическом киножанре блэкспло, ленты в рамках которого посвящены по большей части противостоянию хороших темнокожих плохим белым людям. Одна из самых известных картин субжанра с Берни - "Клеопатра Джонс" (Cleopatra Jones, 1973).

    Кроме того, в закромах покойного вестерн Скорсезе "Берта по прозвищу "Товарный вагон" (1972), фильм Роуга с Дэвидом Боуи "Человек, который упал на Землю" (1976), "бондовский" "Никогда не говори никогда", культовая комедия "Шпионы как мы" Лэндиса, опусы серии "Месть придурков", сиквел "48 часов", сериалы "Вавилон 5", "Звездный путь", "Марсианские хроники".

    Также Кейси талантливо проявил себя в живописи и поэзии.

    Поделиться