22.09.2017 16:49
    Поделиться

    В Крыму и в Москве задержана банда фальшивомонетчиков

    Сотрудники МВД провели масштабную спецоперацию по разоблачению и задержанию всех членов межрегиональной этнической преступной группы, специализировавшихся на изготовлении и сбыте фальшивых денег. Об этом в пятниццу сообщила официальный представитель полицейского ведомства Ирина Волк. По ее словам, полицейские выявили сначала всю структуру преступной организации, а после установили каналы и способы доставки фальшивок в российские регионы. Производственная "база" фальшивомонетчиков была в Крыму, в частности в Севастополе.

    Двое злоумышленников непосредственно при сбыте подделок были задержаны на российском полуострове, еще двое выехали с "наличностью" в Москву, где были задержаны. "В ходе обысков в квартире, где проживали подозреваемые обнаружено и изъято спецоборудование, поддельные банковские билеты Центробанка России номиналом в 1000 и 5000 рублей на общую сумму более 4 млн рублей", - рассказала Ирина Волк.

    В настоящее время в отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса РФ "изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Все подозреваемые решениями судов заключены под стражу. Им грозит до 15 лет лишения свободы (поскольку преступление было совершено в составе организованной группы и в крупном размере). "Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются", - заключили в пресс-центре МВД России.

    В тот же день по России произошло еще несколько задержаний фальшивомонетчиков. В пятницу отличились ярославские полицейские. Летом в Ярославской области были выявлены девять фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. Их злоумышленники сбыли в магазинах и аптеках.

    Полиция возбудила уголовное дело, а сегодня оперативникам удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались оказались ранее судимые 40-летняя и 35-летняя женщины и их 23-летний сообщник.
    Для задержания ярославским оперативникам пришлось ехать в Москву, где, фальшивомонетчики, похоже, промышляли в тот момент. Женщин задержали на съемной квартире, а парня в столичном аэропорту, когда он пытался вылететь из страны.

    Поделиться