22.09.2017 18:40
    Поделиться

    Проект Мордовии победил в III градостроительном конкурсе Минстроя РФ

    Проект здания республиканского центра-лицея для одаренных детей в Саранске стал победителем III градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищного-коммунального хозяйства России: он признан лучшим в сфере образования.

    Напомним, что новый комплекс на улице Московской, включающий в себя учебный и спортивный корпуса, а также пришкольный интернат, был введен в строй два года назад. Как сообщили в пресс-службе главы РМ, по оснащенности и применявшимся строительным технологиям лицей можно назвать зданием европейского уровня, которое к тому же компактно вписалось в существующую застройку центральной части города.

    Строительство велось под личным контролем главы Мордовии Владимира Волкова за счет средств республиканского бюджета. Лицей должен стать ключевым звеном в инновационной структуре подготовки кадров "школа - вуз - производство". Это нетиповое общеобразовательное учреждение с принципиально новой концепцией обучения. Главной задачей здесь считают формирование кадрового потенциала в IT-сфере, подготовку команды высококлассных специалистов для "умной" экономики. На сегодня саранский лицей занимает второе место в "Топ-25" лучших школ России.

    Торжественная церемония награждения победителей III градостроительного конкурса прошла в рамках VI Российского инвестиционно-строительного форума. Диплом и памятную статуэтку из рук главы Минстроя России Михаила Меня получил заместитель председателя правительства - министр строительства и архитектуры РМ Виктор Цыганов.

    Поделиться