23.09.2017 19:01
    Поделиться

    Путин пригласил на разговор "тандем" экономического блока

    Экономика на рубеже 2020 года должна выйти на темпы выше среднемировых, и нужны дополнительные меры. Об этом заявил президент на встрече с "тандемом" экономического блока - министрами Максимом Орешкиным и Денисом Мантуровым.

    "Поскольку сейчас идет активная работа над бюджетом, мы с вами много раз к этому возвращались, сегодня здесь нет ваших оппонентов, потому что, как правило, вы выступаете в тандеме по этим вопросам. С Минфином мы обсуждаем это отдельно, и потом вместе соберемся, поговорим", - сказал чиновникам глава государства.

    Российская экономика вышла на траекторию "достаточно устойчивого роста", констатировал Владимир Путин и поинтересовался, насколько устойчивы эти положительные показатели, какие есть прогнозы, внутренние и внешние риски.

    "Самое главное, какие дополнительные меры необходимо предпринять для того, чтобы не только сохранить эту тенденцию, но и добиться того, чтобы на рубеже 2020 года российская экономика вышла на темпы выше среднемировых", - подчеркнул он.

    "Поскольку президент неоднократно планировал с разными блоками правительства вот так сверить часы, с тем, чтобы понять, где есть узкие точки, достижения, "затыки", он эту работу, собственно, планомерно проводит", - пояснил журналистам формат встречи пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Рост ВВП в августе составил 2,3%, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

    "Он немного опускался ниже 2% в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, в первую очередь это было связано с погодными условиями", - рассказал он.

    Инфляция опустилась до 3,1%, что позволяет снижать ставку ЦБ, а это увеличивает кредитную активность в банковской сфере. Рассказал Орешкин и про ипотеку.

    "Последняя ставка - 11%. Но буквально за последний месяц пошло очень серьезное снижение ставок и Сбербанком, и другими крупными российскими банками. Ставки у них уже опустились ниже 10%. Поэтому, я думаю, к концу года фактическая выдача окажется ниже 10%. Это, в том числе, позволит увеличить объемы кредитования", - ожидает он.

    За последние десять лет доступность приобретения жилья для граждан увеличилась.

    "Сейчас вы об этом сказали, люди будут ждать окончания года", - улыбнулся Путин. "С точки зрения рисков - они в первую очередь внешние, сохраняется волатильность цен на нефть, может уменьшиться склонность к рискам на глобальных рынках, к этому надо быть готовым", - также заметил глава Минэкономразвития.

    Поговорили и о сельском хозяйстве.

    "Похоже, будет опять рекордный урожай", - сказал глава государства и министр это подтвердил. "Да, начиналось все не очень хорошо, но сейчас просто идеальные погодные условия для того, чтобы собирать урожай, и урожайность находится на уровне выше прошлого года, и количество потерянного урожая тоже серьезно уменьшилось", - отметил он.

    Поделиться