24.09.2017 16:43
    Поделиться

    Смогла ли Меркель убедить страну в стабилизации ситуации с беженцами

    В Германии проходят выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен канцлер. Голосование на парламентских выборах продолжится до 18:00 (19:00 по московскому времени). Примерно в это же время появятся результаты exit poll - опросов избирателей на выходе из участков. По мнению научного директора Германо-российского форума Александра Рара, исход этих выборов может шокировать многих наблюдателей.

    "Главной темой прошедшей избирательной кампании стал миграционный кризис. Несмотря на то, что в лидирующей правительственной партии - Христианско-демократическом союзе - сделали все, чтобы замять этот вопрос, журналисты и общество интересует именно проблема беженцев. Тем более, что эта проблема постоянно всплывает в связи с новостями криминального характера - то об изнасилованиях, то о кражах. Закрывать глаза на то, что происходит, делать вид, будто проблем нет, никто уже не может. Поэтому ключевой вопрос сегодня: смогли ли госпожа Меркель и ХДС убедить большинство немцев в том, что ситуацию удалось взять под контроль.

    В последнее время они очень старались это сделать: выступали с заявлениями, что "открытой Германии" больше не будет, что для того, чтобы держать на замке европейские границы, будут платить Турции, что беженцев из Афганистана и Северной Африки, причастных к преступлениям, будут выдворять. В конце концов, даже сама Меркель начала говорить, что, когда закончится война в Сирии, и ситуация там успокоится, сирийцев будут возвращать назад.

    Все это на 180 градусов отличается от того, что говорилось еще два года назад. Весь вопрос в том, смогла ли федеральный канцлер успокоить с помощью этой тактики свой собственный электорат. Если ей это удалось, она получит свои 37% голосов, и сможет выбирать себе партнера по коалиции: социал-демократов или "зеленых" со Свободной демократической партией. Но, согласно последним опросам общественного мнения, люди не убеждены в правдивости ее высказываний, многие из них недовольны, и это может отразиться на так называемом "втором голосе".

    Напомню, что в Германии действует смешанная мажоритарно-пропорциональная избирательная система. Каждый избиратель имеет два голоса. Первый голос отдается за конкретных кандидатов в одномандатных округах. Тут у маленьких партий очень мало шансов: побеждают обычно политики из Христианско-демократического союза или Социал-демократической партии Германии. А вот второй голос избиратели отдают за земельный партийный список. И тут, по мнению экспертов, могут быть неожиданности.

    Я полагаю, что главной сенсацией нынешних выборов может стать результат партии "Альтернатива для Германии". Она способна набрать гораздо больше тех 10% голосов, которые ей прочили накануне голосования. В воскресенье у очень многих людей может случиться шок, когда они увидят результаты протестных партий, в том числе и левых, и Свободной демократической партии, за которую голосуют те, кто не хочет отдавать свой голос за ХДС, но хочет при этом оставаться в мейнстриме. Я думаю, что Меркель много потеряет в сравнении с 42% на прошлых выборах. А в парламенте впервые в современной истории, возможно, будут представлены шесть партий. Конечно, это не облегчит процесс формирования правительства. Кроме того, усиление этих маленьких партий будет означать дальнейшую радикализацию протестного электората".

    Поделиться