25.09.2017 16:55
    Поделиться

    ЦБ предложил ограничить выезд за границу недобросовестным банкирам

    Банк России разработал законопроект, который предусматривает временные ограничения на выезд из России для недобросовестных руководителей и владельцев банков и некредитных финансовых организаций. Об этом говорится в ответе ЦБ на запрос "Российской газеты".

    "В настоящее время данная инициатива обсуждается с заинтересованными министерствами и ведомствами", - отметили в ЦБ. Дополнительные комментарии преждевременны, также добавили в Банке России.

    Ранее в понедельник о разработке ЦБ такого законопроекта сообщило со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства информационное агентство "Интерфакс". По информации собеседника агентства, поправки ЦБ затрагивают не только банкиров, но и руководителей и владельцев негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. Документ концептуально одобрен Минэкономразвития, отметил источник "Интерфакса".

     

    Идея запрета на выезд за границу для недобросовестных банкиров обсуждалась на встрече президента Владимира Путина и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в сентябре 2016 года. Тогда Путин заявил, что даст такое поручение правительству и правоохранительным органам.

    Поделиться