25.09.2017 07:58
    Поделиться

    Иностранная продукция будет проходить экспертизу

    Кабмин утвердил критерии и правила отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в России аналогов, а также требования к организациям, которые проводят экспертизу параметров продукции для определения их отличий от параметров промышленной продукции, произведенной в России. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    В прошлом году в закон "О промышленной политике в Российской Федерации" были внесены изменения, которыми установлены полномочия правительства по утверждению порядка и критериев отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в России аналогов. Теперь эти критерии установлены.

    Утверждены и требования к организациям, которые проводят экспертизу параметров импортной продукции для определения их отличий от параметров отечественной. Под параметрами понимаются качественные характеристики товаров: надежность, эргономичность, энергетическая эффективность, технологичность, безопасность, а также экологические, производственные, эксплуатационные параметры. Искать отличия будут в тех импортных товарах, которые предполагается закупать по специальным инвестиционным контрактам для государственных и муниципальных нужд. Закупать импорт можно будет лишь в том случае, если нет российского аналога.

    Поделиться