25.09.2017 17:05
    Поделиться

    Меркель не откажется от переговоров по созданию коалиции с СДПГ

    Германский канцлер Ангела Меркель не планирует отказываться от переговоров с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) относительно формирования новой правящей коалиции.

    Ранее представители СДПГ, которая в настоящее время совместно с блоком Меркель правит в ФРГ, сообщили, что партия уходит в оппозицию.

    "Я услышала заявление СДПГ. Но мы будем оставаться в контакте и с СДПГ", - заявила Меркель, слова которой приводит ТАСС.

    Канцлер также подчеркнула, что ее основной целью после состоявшихся выборов в Бундестаг является создание в стране стабильного правительства.

    В результате состоявшихся накануне девятнадцатых по счету выборов в парламент Германии лидером стал партийный альянс ХДС/ХСС, возглавляемый Меркель. За альянс проголосовали 33 процента избирателей, и он получит 246 мест в парламенте. На втором месте с худшим результатом в истории находится СДПГ во главе с Мартином Шульцем. Партия получила 20,5 процента голосов и 153 места. Далее следует партия "Альтернатива для Германии" с 12,6 процента, получившая 94 места.

    В парламент также прошли Свободная демократическая партия с 10,7 процента (80 мест), Левая партия с 9,2 процента (69 мест) и "зеленые" с 8,9 процента (67 мест). Окончательные результаты выборов будут официально объявлены 12 октября, когда состоится торжественное заседание нового Бундестага.

    Поделиться