25.09.2017 08:35
    Поделиться

    В Благовещенске завершился юбилейный фестиваль "Амурская осень"

    В рамках юбилейного фестиваля впервые прошел конкурс полнометражных зарубежных фильмов, который представил амурскому зрителю сразу девять иностранных лент. Также состоялись традиционные конкурсы российских полнометражных фильмов, отечественного "короткого метра" и театральных антреприз.

    Гран-при имени Валерия Приемыхова жюри присудило картине якутского режиссера Алексея Романова "Весенняя пора. Детство, которое мы не знали", а лучшим короткометражным фильмом оно единодушно признало ленту "Чудная баба" Данилы Дунаева.

    Приз за лучший зарубежный фильм достался картине "Как сумасшедшие" итальянского режиссера Паоло Вирдзи. Актриса Валерия Бруни Тедески, сыгравшая в этом фильме, получила "золотого журавля" за лучшую женскую роль, разделив победу с китаянкой Ай Лийя, блеснувшей в картине "Старая женщина и орех бетеля". Мужчин-актеров жюри решило не награждать.

    Сразу четыре приза "Золотой журавль" получил спектакль "Мой внук Вениамин": за режиссуру отметили Марфу Горвиц, за создание женского образа - Лию Ахеджакову, Дмитрия Мухамадеева - за лучшую мужскую игру, а Надежду Лумпову за роль второго плана. Призом за лучший спектакль отметили постановку "Игроки".

    Приз губернатора Приамурья вручили актрисе Наталье Варлей. Ей подарили одну из икон, написанных художником Александром Тихомировым в технике оконописи.

    Специальным гостем XV фестиваля в Благовещенске стал режиссер из Южной Кореи Ким Ки Дук, которому на церемонии открытия "Амурской осени" вручили "золотого журавля" за вклад в мировой кинематограф.

    Гостями и участниками "Амурской осени" в этом году стали свыше 350 кинематографистов, общественных деятелей, музыкантов, художников. За неделю до официального открытия форума многие из них проехали по Приамурью с концертами и творческими встречами.

    Поделиться