25.09.2017 14:34
    Поделиться

    В Новосибирске разработали защиту от "квантовых" взломов

    Новосибирские студенты разработали новый алгоритм блочного шифрования с многоуровневой защитой от взлома. Технология позволяет защитить компьютерную информацию от несанкционированного доступа.

    - Разработанный алгоритм имеет три главных особенности: это блочность, симметричность и вероятностность, - сообщили "РГ" в пресс-службе Новосибирского государственного университета.

    - При шифровании одного и того же текста с одним и тем же ключом зашифрованное сообщение будет каждый раз разное, - говорит один из авторов проекта, студент НГУ Дмитрий Шишлянников. - Это очень сильно усложняет взлом алгоритма, в том числе квантовым компьютером.

    Разработка уже была представлена на международной конференции Big Data Conference.

    По словам ученых, новый метод будет наиболее актуальным для интернета вещей и работы с большими данными BigData. Впрочем, гибкость настроек позволяет применять данный алгоритм практически в любой сфере.

    Разработчики утверждают, что благодаря легковесности алгоритм можно будет использовать даже на слабых устройствах. А на мощных устройствах с его помощью можно будет шифровать огромные объемы данных за относительно короткое время.

    Поделиться