25.09.2017 19:00
    Поделиться

    Совфед готов законом поддержать программу реструктуризации долгов регионов

    Совет Федерации поддерживает объявленную президентом программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов и готов рассмотреть необходимые для ее реализации законодательные инициативы. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Российской газете".

    Она напомнила, что в конце прошлой недели президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов. Программа будет рассчитана на 7 лет, для некоторых регионов она может быть продлена до 12 лет. Условия будут максимально льготные, особенно в первые два года: регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно.

    "Совет Федерации готов обеспечить законодательную поддержку, необходимую для реализации этой инициативы, - заявила Матвиенко. - Она позволит снять остроту проблемы. Регионы получат возможность тратить финансы именно на развитие, повысят свою инвестиционную привлекательность".

    Работа над законом "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", по словам главы Совфеда, станет одним из приоритетов работы палаты в осеннюю сессию. "Проект документа должен поступить в Государственную думу на днях. Поэтому говорить о нем подробно было бы преждевременно. Но критерии, по которым Совет Федерации будет оценивать законопроект, мы сформулировали", - отметила Матвиенко.

    Прежде всего, это должен быть бюджет развития, социально ориентированный документ, который позволит гражданам узнавать о росте экономики "не только из сводок Росстата", подчеркнула она. "Рост благосостояния - это важнейший фактор повышения трудовой мотивации, укрепления политической стабильности, упрочения консолидации общества", - добавила глава Совфеда.

    Верхняя палата российского парламента соберется на первое заседание осенней сессии 27 сентября и сразу займется экономическими вопросами - на "правительственном часе" выступит министр экономического развития Максим Орешкин с докладом "О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

    Полная версия интервью будет опубликована в федеральном выпуске "Российской газеты" 26 сентября, а также на сайте "РГ" после полуночи.

    Поделиться