25.09.2017 12:20
    Поделиться

    Стал известен вес перспективной боевой экипировки "Ратник"

    Вес стандартной боевой экипировки "Ратник" с боеприпасами и оружием сейчас составляет 32 килограмма. Но в перспективе он должен существенно снизиться.

    Об этом в интервью радиостанции "Маяк" сообщил начальник управления по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны РФ Михаил Осыко.

    "Мы ставим задачу довести до 24 килограммов на перспективу. Это с боекомплектом, бронежилетом, рюкзаком, а в рюкзаке - боезапас и все, что нужно", - сказал он.

    По словам Михаила Осыко, всего было разработано и модернизировано более 50 элементов боевой экипировки. Все они соответствуют мировому уровню. Раньше некоторых из них у российских солдат не было вообще, а сейчас "Ратник" уже поступает в войска, и бойцы проходят учения в этой экипировке.

    В качестве примера Михаил Осыко рассказал о тепловизорах, которые продемонстрировали дальность действия в 1,5 раза выше, чем прописывалось в ТТЗ. Он также отметил, что современный общевойсковой бронежилет защищает от автоматной очереди, а штурмовой бронежилет - от выстрела из СВД с 10 метров. При этом заброневая контузия не выводит солдата из строя.

    По словам Михаила Осыко, с прошлого года испытываются перспективные автоматы калибра 5,45 и 7,62, которые скоро станут использоваться в комплекте "Ратник". Предполагается, что уже в следующем году будет принято решение о переходе на новое оружие. При выборе конкретного образца будут учитываться ценовые показатели, надежность, простота эксплуатации и возможности предприятий по обеспечению массового выпуска автомата.

    Поделиться