25.09.2017 15:25
    Поделиться

    В Германии обнаружен секретный центр Гитлера по разработке ядерного оружия

    На северо-востоке Германии в окрестностях Ораниенбурга, возможно, располагался секретный центр Третьего Рейха по разработке и созданию ядерного оружия. К таким выводам пришел кладоискатель Бернд Тальман, который обнаружил недалеко от города радиоактивный кусок металла.

    Как сообщило издание The Independent, 64-летний Тальман нашел таинственный предмет с помощью любительского металлоискателя, среагировавшего на металл необычным звуковым сигналом. Искатель кладов принес необычную находку домой и только после этого проинформировал местные власти.

    Позже полиция установила, что металл "фонит", что привело к эвакуации соседей кладоискателя. Они смогли вернуться в свои дома после того, как специалисты по радиационной безопасности поместили находку в специальный контейнер и увезли для дальнейших исследований.

    В отношении незадачливого археолога-любителя возбуждено уголовное дело за "незаконное владение радиоактивными материалами". По данным местных властей, мужчина отказывается сотрудничать со следствием и не называет точное место обнаружения им находки.

    Как отмечает газета, ранее германские власти подтвердили, что в окрестностях Ораниенбурга во время Второй мировой войны располагался завод по обогащению урана, который доставлялся в фашистскую Германию из ЮАР.

    Поделиться