26.09.2017 14:35
    Поделиться

    ГД и СФ синхронно выступят с заявлениями о русском языке на Украине

    Госдума и Совет Федерации на заседаниях в среду 27 сентября собираются синхронно принять заявления о недопустимости нарушения прав народов Украины обучаться на родных языках.

    Об этом заявил журналистам первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников по итогам заседания Совета ГД.

    Он напомнил, что накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании.

    - В связи с этим Госдума завтра будет рассматривать заявление о недопустимости нарушения фундаментальных прав коренных народов и национальных меньшинств Украины обучаться на родных языках, - подчеркнул Мельников.

    На заседании Совета ГД обсуждалось синхронное выступление на эту тему с верхней палатой парламента.

    В думском документе указано, что реформа образования на Украине направлена на уничтожение остатков обучения на русском языке и преследует конечной целью полную ассимиляцию русского населения Украины.

    "Продолжая прежнюю линию в языковом вопросе, власти Украины вновь провоцируют ситуацию и воссоздают причины, ставшие отправной точкой для развития конфликта, а затем и гражданской войны на Востоке Украины", - отмечается в документе.

    Реформа образования на Украине будет проводиться в несколько этапов и окончательно вступит в силу с 2027 года. С пятого класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств будет невозможным уже с 2018 года. С 2020 года будет отменено преподавание на языках меньшинств и в начальной школе. Таким образом, с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным.

    Принятие дискриминационного закона вызвало резкую и обоснованную реакцию со стороны соседних стран - Венгрии, Польши, Молдавии, Румынии. Это лишний раз демонстрирует, как далеко от искомых европейских ценностей заходят в стране, добивающейся членства в Европейском союзе, указали депутаты.

    Поделиться