26.09.2017 12:59
    Поделиться

    МИД: У Москвы есть данные о применении террористами зарина в Сирии

    Россия располагает данными о применении террористами зарина в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб 4 апреля текущего года, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

    "Есть масса данных, они объективно указывают на террористов, которые привели подрыв снаряда с зарином в провокационных целях", - отметил дипломат. По словам Ульянова, международные эксперты отказываются выехать на место предполагаемого инцидента с химическим оружием, хотя ситуация в сфере безопасности позволяет это сделать.

    "Вызывает возмущение и недоумение, что ни одно из двух следственных подразделений в виде Миссии по установлению фактов Организации по запрещению химоружия, ни Совместный механизм ОЗХО и ООН до сих пор так и не посетили Хан-Шейхун и аэродром Шайрат для проверки на наличие химоружия", - подчеркнул директор департамента МИД РФ.

    ВМС США нанесли 7 апреля ракетный удар по аэродрому Шайрат в провинции Хомс под предлогом применения химического оружия сирийскими правительственными войсками. Российская сторона расценила действия американцев как акт агрессии против суверенного государства.

    Поделиться