26.09.2017 15:01
    Поделиться

    США продолжат проводить политику сдерживания КНДР

    США продолжат усилия по сдерживанию КНДР в сфере дипломатии "как можно дольше", заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе визита в Индию, сообщает ТАСС.

    "Мы продолжаем поддерживать дипломатические меры в ООН, вы были свидетелями единогласного принятия резолюции в Совете Безопасности ООН, которая увеличивает экономическое и дипломатическое давление на Север", - отметил Мэттис после переговоров с индийской коллегой Нирмалой Ситхараман в Нью-Дели.

    Ранее президент США с трибуны ООН пригрозил "полностью уничтожить" Северную Корею. Северокорейские власти расценили это как формальное объявление войны. Лидер КНДР Ким Чен Ын высказал Трампу ответные угрозы.

    Обеспокоенность международного сообщества вызвала демонстративная акция США по устрашению Пхеньяна. Бомбардировщики и истребители США пролетели 23 сентября в международном воздушном пространстве к востоку от побережья КНДР. В операции приняли участие сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B-1B Lancer с воздушной базы в Гуаме, предназначенные для глубокого вторжения в оборону противника, а также истребители F-15C Eagle, взлетевшие из японской Окинавы. В Пентагоне демарш назвали "ясным сигналом, что у президента США есть много военных вариантов для локализации любой угрозы", - передал телеканал АВС News.

    Поделиться