26.09.2017 17:42
    Поделиться

    В учениях "Боевое братство-2017" примут участие 12 тысяч военных

    Около 12 тысяч военных стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности примут участие в учениях "Боевое братство-2017". Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

    - Кроме военнослужащих в учениях будут задействованы порядка 1,5 тысячи единиц военной и специальной техники и около 90 летательных аппаратов. Будут также задействованы контингенты Вооруженных сил, МВД, МЧС и Росгвардии. Все силовые структуры в той или иной степени принимают участие в этих учениях.  Маневры пройдут с 3 по 20 октября 2017 года на территории России, Армении и Казахстана, а в ноябре - в Таджикистане, - рассказал Сидоров. 

    По его словам, проведение маневров в полной мере соответствует международным нормам и не направлено против других стран. Они объединят несколько учений меньшего масштаба различной направленности, например  "Поиск-2017", Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2017" и Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2017". Впервые все учения пройдут в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017".

    На учения в качестве наблюдателей приглашены представители международных организаций и военные атташе. Кроме того, маневры будут открыты  и для журналистов. Также на маневрах будут присутствовать представители Международного комитета Красного Креста.

    Для сравнения

    На завершившихся недавно российско-белорусских учениях "Запад-2017" было задействовано 12,7 тысяч военных с обеих сторон, сотни единиц бронетанковой техники и более 40 самолетов и вертолетов.

    Генерал Сидоров обратил внимание, что проведение учений "Боевое братство-2017" не стоит рассматривать как ответ на маневры "Достойный партнер-2017 в Грузии, в которых приняли участие около 3 тысяч военнослужащих стран НАТО и партнеров альянса. "Совсем как ответ рассматривать не надо", - сказал Сидоров.

    В преддверии и по ходу учений в западных СМИ появилось множество материалов, представлявших учения как "подготовку России к агрессии в отношении стран Балтии". В посольстве России в США в этой связи отмечали, что "такое искусственное нагнетание атмосферы холодной войны использовались для оправдания собственных масштабных учений в регионе Балтийского моря и продолжения наращивания здесь сил НАТО".

    Поделиться