27.09.2017 17:43
    Поделиться

    Поклонская уличила Учителя в подмене сценария "Матильды"

    Депутаты обсудили нашумевший фильм "Матильда" на заседании межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Виновник шумихи Наталья Поклонская тоже высказалась по этому поводу.

    В межфракционной группе выступили со специальным заявлением о недопустимости расходования бюджетных средств на проекты, ниспровергающие традиционные ценности и провоцирующие раскол в обществе. Соответствующее заявление было принято после дискуссии по фильму режиссера Алексея Учителя "Матильда". На обсуждении присутствовала не входящая в эту группу депутат Наталья Поклонская.

    Депутаты осудили не конкретно фильм Учителя, а "заметно участившиеся случаи появления различных театральных, кинематографических и иных творческих проектов, в основе которых лежит откровенная и умышленная провокация, ниспровергаются традиционные духовно-нравственные ценности: семейные, государственно-патриотические".

    - Попытка очернения исторических личностей, признанных образцами святости семьи, - проверенная схема на службе у разрушителей основ российской государственности, - отмечается в документе.

    Парламентарии потребовали не тратить деньги налогоплательщиков на подобные проекты. Сценарий фильма Алексея Учителя "Матильда", на который выделялись госсредства, был подменен, заявила сама Наталья Поклонская. По ее словам, когда утверждалось финансирование в размере 280 миллионов рублей из бюджета, он был совершенно другой.

    - Это сценарий про балерину Матильду. Здесь нет государя. А потом чудным образом появился другой сценарий, и основная сюжетная линия - государь",  - сказала Поклонская и пообещала направить в адрес Генпрокуратуры и ФСБ новые материалы.

    А участники группы после дискуссии предложили, чтобы выделение госсредств на такие "судьбоносные проекты, как  Матильда, проходило открыто и с участием депутатов Госдумы.

    Поделиться